Фантастически вкусная выпечка — творожные завитушки со сметанной заливкой. 

Ингредиенты:

молоко — 100мл

мука — 350 гр

сухие дрожжи — 3 гр

масло сливочное или маргарин — 50гр

сметана — 50 гр

творог — 500гр

сахар — 100гр в начинку и 50гр в тесто

яйца — 1 шт

Приготовление:

Молоко немного подогреваем, чтобы было теплое. Добавляем дрожжи, 3 чайные ложки муки и пол чайной ложки сахара. Размешиваем и оставляем минут на 40.

Затем добавляем муку, 50гр сахара, щепотку соли, размягченное сливочное масло и сметану. Замешиваем тесто и оставляем на 15 минут. Затем снова вымешиваем и убираем в теплое место.

Как только тесто увеличится вдвое, его нужно обмять и дать ему еще раз подняться. В это время готовим начинку: смешиваем творог, 100гр сахара, яйцо. Можно добавить еще ванилин либо ванильный сахар.

Затем раскатываем тесто в пласт (прямоугольник) толщиной не более 1 см. выкладываем творожную начинку и сворачиваем неплотным рулетиком. Рулет нарезаем на кусочки и выкладываем на противень. Оставляем расстаиваться минут на 30-40. Перед выпеканием завитушки можно смазать яйцом.

Запекаем при температуре 180 градусов. Готовые творожные завитушки можно полить сметаной, смешанной с сахаром. Затем плотно накрываем чем-нибудь и оставляем так до полного остывания. Приятного чаепития!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: