Мир так устроен — он нуждается в защите.

Он хрупок без мужских, надёжных плеч.

Солдат — великий и святой хранитель

Рассветов мирных, новых светлых встреч.

У каждого солдата остаётся немало воспоминаний об армии. Ведь служба в Вооруженных Силах — это важный и сложный отрезок жизненного пути настоящего мужчины, насыщенный занятиями, учениями, полевыми выходами, другими мероприятиями боевой подготовки.

В нашем доме культуры состоялся вечер «Дом, в котором ждут солдата», на котором чествовали односельчан, чьи сыновья несут службу в рядах Вооружённых Сил Республики Беларусь. На протяжении всего мероприятия звучали тёплые слова и пожелания в адрес наших земляков, молодых, красивых, очень разных ребят, замечательных парней, которые выполняют свой гражданский долг, защищают Отечество.

Конечно, больше всех переживают родители. Ведь они  помнят первые шаги, слова, помнят год за годом и детство, и юность своих детей. И ждут домой сильных, взрослых, настоящих мужчин.

Родители… Как тяжело им, как болят их сердца о сыне, как они переживают и тревожатся о нём. В ноябре 2018 года на срочную службу в ряды Вооружённых Сил Республики Беларусь призван сын Елены и Анатолия Казаченко — Виталий. До службы в армии он окончил Гомельский технологический колледж. По распределению пришёл на работу в Лельчицкий лесхоз, сначала трудился в Лельчицком лесничестве, а потом был направлен на работу в должности помощника  лесничего в Замошское лесничество. Виталий очень общительный, весёлый, дружелюбный, у него много друзей. Служить он попал в Брестскую Краснознамённую пограничную группу имени Ф. Э. Дзержинского, а как ему служится, мы узнаем из  письма  командира войсковой части 2187: «Ваш односельчанин, рядовой Казаченко Виталий Анатольевич, проходит срочную военную службу  на пограничной заставе «Новосёлки» в должности инспектора-помощника гранатомётчика. За время службы  зарекомендовал себя только с положительной стороны. Обладает хорошими профессиональными знаниями и практическими навыками. Виталий имеет высокое чувство ответственности за порученное дело. Пользуется заслуженным авторитетом и уважением у своих сослуживцев. Хочется заверить, что и в дальнейшем будем рады оказывать помощь, так как реалии современной военной жизни и опыт работы с личным составом показывают, что наиболее эффективным способом воспитания  молодых пограничников  является тесное взаимодействие с их близкими и односельчанами. С уважением подполковник И.Н. Гутник.»

Елена Васильевна и Анатолий Владимирович, большое спасибо за воспитание такого сына.

Летят часы, проходят дни,

Служить всё меньше остаётся,

Немножко надо подождать,

И сын из армии вернётся!

Этими словами обращаюсь к Галине и Ивану Случич, которые с нетерпением ждут домой из армии сына Дмитрия. До службы в армии Дима окончил Мозырский государственный политехнический колледж. Трудовую деятельность начал на частном предприятии  «В. П. Бутковский». На срочную службу призван в ноябре 2018 года. Несёт службу в 3-й гвардейской школе подготовки специалистов танковых и артиллерийских подразделений 72-го гвардейского объединённого учебного центра города Борисова. А о том, как ему служится и что входит в его обязанности, Дима написал в письме: «В мои обязанности входит непосредственно обслуживание и эксплуатация Т-72. Также вместе со своими сослуживцами мы постоянно поддерживаем порядок в казармах, учебных и тренировочных помещениях, на полигонах и всей территории войсковой части. В свободное время есть возможность почитать книгу или посмотреть фильм. Среди ребят, которые служат вместе со мной, встретил много близких по интересам и взглядам людей. Со многими уже сложились дружеские отношения. Наверное, в армии, как нигде, чувствуешь честность, смелость и ответственность товарищей.  Таким же стараюсь быть и сам. Когда работаешь в команде, занимаешься одним большим делом, эти качества просто необходимы. Именно сейчас начинаю понимать, почему часто слышал о том, что каждому мужчине необходимо пройти военную службу. Так и есть. Конечно, гораздо легче преодолевать трудности, когда постоянно чувствуешь поддержку и участие родных, близких и друзей, которые ждут дома. Очень приятно, когда родители передают приветы от родственников, знакомых и просто земляков. Я тоже передаю всем огромный привет. Спасибо большое за поддержку и участие! Желаю всем односельчанам, друзьям, родственникам, дорогим родителям крепкого здоровья и мира на нашей родной земле! С уважением гвардии рядовой Дмитрий Случич.»

Мы уверены, что Дима ответственно, честно и достойно выполняет свой воинский долг, и говорим  большое спасибо родителям за такого солдата

Ровно на год служба в армии разлучила с сыном Сергеем Марию и Олега Жабаровских. Серёжа после школы поступил в Буда-Кошелёвский  государственный аграрно-технический колледж на специальность «Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства». В 2014 году его окончил и в этом году поступил в Белорусский государственный аграрный технический университет. После его окончания распределён на работу на Речицкий комбинат хлебопродуктов.

В ноябре  2018 года Сергей призван  в ряды Вооружённых Сил Республики Беларусь Проходит службу в 120-ой отдельной механизированной бригаде в должности водитель- механик в Минске. В данный момент Серёжа находится на учениях и не имеет возможности написать  письмо своим  односельчанам. Но мы уверены, что добросовестным отношением к воинской службе он заслужил уважение среди военнослужащих и начальников подразделения. Служба в армии станет для Серёжи хорошей жизненной школой. Уважаемые родители, большое спасибо за сына, которого вы воспитали настоящим гражданином своей страны.

Дороги родители, мы желаем, чтобы ваши сыновья были самыми сильными, честными и самыми счастливыми, чтобы у них хватило сил и решимости выполнить всё, что будет поручено, и чтобы сила характера и физическая сила им понадобились только для защиты слабых.

От имени родителей наших солдат выступила Галина Случич. Она высказала слова благодарности всем родителям ребят, которые сейчас служат, за то, что воспитали хороших сыновей, которые с честью несут высокое звание «Белорусский солдат».

На протяжении всего вечера показывали слайды с фото призывников, звучали их любимые песни, которые по просьбе ребят исполняли артисты художественной самодеятельности, за что им большое спасибо. Конечно, не обошлось и без памятных подарков, которые любезно предоставили нам Липлянская средняя школа, Липлянский детский сад, ОАО «Лельчицкая ПМК-103», и со страниц газеты я благодарю руководителей этих организаций за сотрудничество.

Людмила ЛОСЬ,

директор Липлянского сельского дома культуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: