Дружно и слаженно приступили к работе трудовые коллективы городского посёлка и сельской местности. В субботнике приняли участие представители всех сфер деятельности: управленцы, образование, культура, производство, сфера услуг и другие. Фронт работы предстоял внушительный.

С сегодняшнего дня гостей городского посёлка будет встречать аллея из зелёных туй (40 штук), высаженная работниками райисполкома напротив автовокзала.

Как отметил заместитель председателя райисполкома Владимир Быстренко, уже второй год наведение порядка на земле и благоустройство проходит под знаком Года малой родины. В этом году акцент сделан на озеленении, поэтому на территории не только Лельчиц, но и района появятся новые деревья и кустарники, которые украсят общественные участки.

Тут и там возле учреждений, организаций и предприятий встречались работники с граблями и вениками.

Представители БРСМ под началом председателя объединения Марии Бондарчук взяли на себя очистку от мусора мелиоративного канала напротив первой городской школы. После них вдоль берега цветными кляксами оставались пакеты с мусором, которые позже забрали коммунальщики. Помогает в очистке каналов и рабочая молодёжь.

Местная жительница Евгения Гильдебрант, чей дом стоит в непосредственной близости от канала, посетовала, что здесь в тёплое время частенько находят пристанище любители перебрать алкоголя. После них и остаются бутылки, пакеты и прочий мусор. Евгения Григорьевна, несмотря на свой преклонный возраст, тоже вышла на свой участок, чтобы принять участие в субботнике, о котором узнала из районки.

Представители БРСМ также позаботились о гражданских кладбищах городского посёлка.

Собственными силами работники первой городской школы меняли старую часть деревянного забора, а возле гимназии вскоре появится новая большая клумба, посвящённая годовщине освобождения Беларуси.

Территория центральной больницы всегда радует глаз. За этим стоит ежедневная работа по поддержанию чистоты. 

В день районного субботника помимо уборки опавшей листвы главный врач Александр Гусак определил благоустройство территории возле женской консультации.

 — Мы поставили новую входную дверь в отделение, — рассказал Александр Николаевич, — теперь меняем бордюры, планируем выложить плиткой дорожку и высадить здесь растения, чтобы радовать посетительниц.

Значительные человеческие ресурсы были сосредоточены на уборке бесхозных участков от древесно-кустарниковой растительности. На улицах Яна Налепко, Меньшикова, Калинина, Садовой и Ново-Коммунальной трудились сотрудники силовых структур, центра гигиены, банков, отдела идеологической работы.

 

Благодаря усилиям работников КПУП «Лельком» на улицах Полесской и Гагарина  зазеленеют древесные аллеи.

Работа кипела возле придорожного кафе «Лесное».

С энтузиазмом включились в работу по благоустройству и жители сельских населённых пунктов. В Лельчицком сельском Совете, например, между Липлянами и Победными появилась рябиновая аллея из 228-ми деревьев, которая станет любимым местом для прогулок.

Кроме того, работники сельисполкома, детского сада, школы и ФАПа высадили 40 молодых берёзок возле памятника в Победном и отремонтировали забор на одной из улиц. Не осталось без внимания и святое место захоронений.

Многие жители вышли на свои участки и на общественные территории, чтобы присоединиться к единому порыву сделать малую родину ещё краше.

В добром деле приняли участие не только взрослые, но и дети.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: