7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госкомимущество не исключает, что в перспективе в Беларуси будет найдено решение, которое позволит дачникам регистрироваться в садовых домиках. Об этом сообщил в интервью телеканалу СТВ председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, касающийся возможности регистрации дачных домиков в качестве жилых домов, глава ведомства отметил: «Вопрос этот очень комплексный. Садоводческие товарищества создавались в 80-х годах в массовом порядке, и все мы знаем, как сложилась застройка: многие нормативы, присущие населенным пунктам, там не соблюдаются — ни ширина проездов, ни вопросы, связанные с водоснабжением и водоотведением, обеспечением электроснабжением на том уровне, который положено иметь населенным пунктам, — обратил внимание Андрей Гаев. — Поэтому при придании статуса жилого дома в садоводческом товариществе садовому домику возникает вопрос: а чем тогда эта территория отличается от населенного пункта? И тогда необходимо обеспечить все социальные гарантии, присущие для данного населенного пункта».

Вместе с тем, Андрей Гаев не исключает: «Возможно, будет найдено некое решение возможности регистрации граждан в этих садовых домиках по месту жительства без изменения статуса». При этом он уточнил: «Пока об этом говорить еще рано».

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: