Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси  и России. Именно тогда, в 1996 году, президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси», который положил начало процессу взаимной интеграции стран. За прошедшие 23 года движения по пути интеграции сделано немало по сохранению и развитию отношений дружбы.

В канун Дня единения наш корреспондент поинтересовалась у лельчан, что, на их взгляд, роднит и сближает наши славянские народы.

Николай ДАШКЕВИЧ,

начальник ДЭУ-42 РУП «Гомельавтодор»:

— Между нашими странами налажено многовекторное сотрудничество. Возьмём, к примеру, энергоносители. Своими ресурсами Беларусь полностью не может обеспечить потребности народного хозяйства, а Россия поставляет нам недостающие газ, нефть  и нефтепродукты. Тот же битум, который используется в дорожном строительстве, получается из российской нефти. Возьмём белорусские МАЗы. Более половины комплектующих на них поставляется из России. Да и вообще многие белорусские промышленные предприятия имеют тесные кооперационные связи с российскими. Известно, что белорусская сельскохозяйственная продукция пользуется большим спросом в России. Не говоря уже о том, что сильны между нашими народами братские отношения, налажены и развиваются культурные, духовные, научные связи. Близкие родственники белорусов живут в России, ездят к нам в гости, а мы — к ним, при этом  друг друга уважаем и не представляем, как может быть по-другому, много создано белорусско-русских семей. Испокон веков славян связывает дружба, и я только за единение наших народов, причём самое тесное. Что касается моего коллектива, то могу сказать с уверенностью, что мы — за взаимопонимание и дружбу между белорусами и россиянами.

Мария БОНДАРЧУК,

первый секретарь РК ОО «БРСМ»:

— В рамках Союзного государства налажено тесное взаимодействие между молодёжными организациями России и Беларуси по разным направлениям, одно из которых — обмен делегациями. В прошлом году мне посчастливилось стать непосредственной участницей международных молодёжных лагерей. Это «Бе-Lа-Русь», который каждый год собирает в Витебской области на стыке границ трёх государств инициативных, творческих, спортивных молодых людей из Беларуси, России и Латвии, и «Дружба», который проходит накануне Дня молодёжи и направлен на развитие дружественных связей между молодёжью стран-соседок, формирование здорового образа жизни, лидерских качеств, организаторских способностей молодых людей, популяризацию национальных культур, совершенствование форм работы молодёжных объединений. Кроме того, в составе делегации Гомельской области я побывала в Брянской области, где в рамках Дня партизан и подпольщиков проходил международный патриотический фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины». На мероприятие съехались делегации не только из Беларуси и России, но и из Латвии, Литвы, Эстонии и Молдовы. Мы посетили мемориальные комплексы «Партизанская поляна» и «Хацунь» (российская деревня Хацунь — сестра нашей Хатыни), где ещё больше прочувствовали, насколько общая у наших народов история, героическое и трагическое прошлое.

Фото Николая НИКИТЕНКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: