Новый роботизированный карьерный самосвал БелАЗ-7513R. Фото ОАО "БелАЗ"

Два роботизированных самосвала БелАЗ-7513R проходят испытания в Хакасии (Россия) в карьере «Абаканский», сообщает БЕЛТА со ссылкой на ОАО «БелАЗ» — управляющая компания холдинга «БелАЗ-холдинг».

130-тонные самосвалы-роботы были поставлены туда в начале 2019 года. Торжественный ввод в эксплуатацию машин планируется в августе.

Первый дистанционно управляемый карьерный самосвал разработан предприятием совместно с АО «ВИСТ Групп» в 2010 году. Главной особенностью самосвала являлось удаленное рабочее место оператора, полностью повторяющее кабину водителя. Это стало важным этапом на пути к созданию роботизированного карьерного самосвала. В 2018 году БелАЗ и «ВИСТ Групп» на заводском испытательном полигоне завершили цикл работ по адаптации автономного движения роботизированного самосвала БелАЗ-7513R.

Роботизированный карьерный самосвал БелАЗ-7513R может работать в командном, дистанционном или автономном режимах в составе роботизированных горнодобывающих комплексов.

В планах — максимально автоматизировать погрузочные работы, включив в техпроцесс добычи роботизированный погрузчик БелАЗ-78250, который сам сможет отстроить 3D-модель горной массы, предназначенной для погрузки, определить порядок действий, соотнести свое перемещение с положением самосвала. Функции дистанционного оператора сведутся к выдаче экспертных указаний в начале работы и дополнительным действиям в особых ситуациях. Это позволит обойтись одним оператором на трех-пяти роботизированных машинах.

ОАО «БелАЗ» — управляющая компания холдинга «БелАЗ-Холдинг» (Жодино) — крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: