Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам регионального развития. Глава государства сказал, что в последнее время было проведено несколько масштабных мероприятий, на которых рассмотрели состояние дел и поставили первоочередные задачи для разных сфер экономики. Обсуждены вопросы жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса и строительства. «Эти отрасли во многом определяют состояние белорусской экономики, а также ее возможности решать социальные задачи», — отметил Александр Лукашенко.

В результате Президент подписал три директивы — своеобразные дорожные карты для АПК, строительства и ЖКХ. Они устанавливают системные задачи и необходимые для их решения инструменты.

«Намечены пути совершенствования системы образования и перспективы белорусской науки. Мы также на соответствующих совещаниях, форумах рассмотрели эти вопросы. Определены четкие этапы ускорения развития регионов. Мы договорились в течение двух лет обеспечить социально-экономическое развитие сразу 11 крупных городов», — сказал глава государства.

«Сегодня перед правительством и губернаторами стоит задача обеспечить реализацию всех принятых решений, планов и директив на местах. Общая цель данных программных решений — достижение достойного уровня и качества жизни наших граждан», — отметил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что фундамент успешного развития государства — сильная экономика. «Я уже много раз говорил, что если у нас и будут какие-то проблемы — только тогда, когда у нас будет плохо работать экономика. Других проблем у нас нет и быть не может, — заявил Президент. — Поэтому прежде всего необходимо развивать экономику регионов (экономика вообще вся там — в регионах), создавать там рабочие места. И самое главное — рабочие места с достойным уровнем заработной платы».

В совещании приняли участие руководители государственных органов, председатели облисполкомов и Минского горисполкома, помощники Президента по регионам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: