31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для Беларуси представляет интерес опыт зарубежных стран в сфере конституционного права. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с руководителями конституционных судов зарубежных государств, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что Беларусь в знаковый для страны год — 25-летия Конституции принимает представительный форум, посвященный современному конституционному развитию государств.

«Мы высоко ценим вашу готовность делиться своим опытом в сфере конституционного правосудия. Он для нас, безусловно, интересен», — констатировал глава государства.

Александр Лукашенко особо отметил участие в форуме Европейской комиссии за демократию через право, с которой Беларусь выстраивает достаточно конструктивное взаимодействие. «Рассчитываем на продолжение международного сотрудничества в данной области», — сказал Президент.

Беларусь является ассоциированным членом Европейской комиссии за демократию через право Совета Европы (Венецианская комиссия) с 1994 года.

Сотрудничество страны с этой международной структурой способствует объективному информированию представителей европейских конституционных судов, Совета Европы и Европейского союза о современном развитии правовой системы Беларуси, позволяет учитывать европейский опыт в сфере защиты прав и свобод человека, получать актуальную и объективную информацию о происходящих процессах в конституционно-правовой сфере в различных государствах.

Европейская комиссия за демократию через право — независимый консультативный орган Совета Европы. Ее задача — претворение в жизнь принципов правового государства и демократии, а также исследование проблем, связанных с функционированием, укреплением и развитием демократических институтов.

Членами Венецианской комиссии являются 47 государств — членов Совета Европы, а также 14 стран, не входящих в СЕ. Кроме того, пять государств имеют статус наблюдателя, еще два — специальный статус партнера по сотрудничеству.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: