Любой из нас знает, что такое волнение перед выступлением. В данном положении чаще всех оказываются школьники. Ведь им приходится каждый день отвечать у доски. А к завершению учебного года их ожидают экзамены. Описываемая проблема имеет две стороны. Первая представляет собой нехватку эмоциональной готовности, а вторая — неспособность учиться. Одному юному созданию надо научиться преодолевать боязнь, а другому — лучше осваивать учебную дисциплину.

Психологи считают, что на успешность сдачи экзаменов влияют три фактора: познавательный — уровень знаний; мотивационный — нацеленность на выполнение учебных задач и преодоление трудностей; эмоциональный — способность выдержать напряжённый экзаменационный марафон.

Чтобы экзамены не преподнесли вам неприятных сюрпризов, необходимо основательно подготовиться. Учить материал по предметам необходимо не только непосредственно перед экзаменом. Конечно, главным условием успешной сдачи экзаменов была и остаётся хорошая предметная подготовка. Но кроме этого важным критерием успеха на экзамене является эмоциональная устойчивость, умение не впадать в панику.

Стоит не забывать о том, что экзамен это лишь проверка знаний, а не приговор жизненным перспективам поэтому относитесь к экзамену как к решению одной из нормальных жизненных задач и у вас всё получится.

Постарайтесь сохранять спокойствие, думая об экзамене. Ожидайте его как важный, необходимый, но совсем не страшный период жизни. Для того, чтобы в кризисной ситуации не терять головы, необходимо не ставить перед собой сверх задачи для достижения сверх цели.

Перед экзаменом следует хорошо выспаться, привести в порядок свои эмоции, собраться с мыслями.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: