Демографическая безопасность и сохранность имущества АПК

На этих и других вопросах сделал акцент председатель райисполкома Анатолий Гапоник во время расширенного аппаратного совещания в понедельник, 13 мая.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
О чрезвычайных ситуациях и проводимых профилактических мероприятиях на территории района с 29 апреля по 13 мая доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Лозко. За отчётный период в республике произошло 233 пожара, на которых погибли 16 граждан, в Гомельской области зарегистрировано 22 пожара с гибелью 2-х человек. Пожарные районного отдела выезжали по поводу короткого замыкания в электрощите КСУП «Стодоличи», на тушение сухой растительности в Глушковичах и торфяного массива в КСУП «Ударный».
В период с 1 по 10 мая инженерно-инспекторские работники в составе 25 смотровых комиссий провели пожарно-профилактическую работу. В ходе обследований посещено 377 домовладений граждан различных категорий, в том числе 24, находящихся на различных видах учёта. О мерах пожарной безопасности проинструктировано 546 человек, установлено 96 АПИ, рекомендовано установить — в 23 домовладениях.
Осуществлялась также профилактическая работа, направленная на предупреждение пожаров: проведены выступление в трудовом коллективе ОАО «Новая Нива» и сельский сход в Дуброве.
В рамках рейдовых мероприятий по наведению порядка на земле совместно с начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды в отчётном периоде обследованы населённые пункты Буйновичского и Ударненского сельсоветов. Проведены и мероприятия, направленные на исполнение постановления №264 «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности».
Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Лозко обратил внимание на то, что с 3 мая снят запрет на посещение лесов гражданами.
Во избежание чрезвычайных ситуаций глава района Анатолий Гапоник указал на необходимость оперативного выявления собственников заброшенных домов в сельской местности для обеспечения запрета свободного доступа в них посторонних лиц.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА
Начальник отдела внутренних дел райисполкома Владимир Старовойт проанализировал оперативную обстановку в районе с 29 апреля по 12 мая. За две недели в милицию поступило 116 сообщений и заявлений граждан, в отношении которых были предприняты противоправные действия. Совершено 5 уголовных дел, 4 из них раскрыты, выявлено 69 административных правонарушений. За нарушение Правил дорожного движения составлено 217 протоколов, 42 касались превышения скоростных режимов, 6 — нетрезвости водителей за рулём.
На рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения выявлены 5 человек, все случаи зарегистрированы в сфере агропромышленного комплекса.
На трассе Туров-Лельчицы-Словечно задержан автомобиль, в салоне которого перевозились 29 мешков комбикорма (1 228 килограммов), принадлежащих свинотоварной ферме ОАО «Новая Нива». Автомобиль и похищенный комбикорм изъяты, проводится расследование.
Анатолий Гапоник поручил осуществить мониторинги всех предприятий агропромышленного комплекса района с целью проверки сохранности имущества, числящегося за хозяйствами, особое внимание уделив расходованию горюче-смазочных материалов.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА
О результатах рейдовых проверок районной мобильной группой рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец. С 26 апреля по 2 мая обследовано ОАО «Новая Нива», выявлено 58 нарушений. Наибольшее их количество связано с несоблюдением правил охраны труда и техники безопасности, санитарии, благоустройства, пожарной и электробезопасности.
Заслушав отчёт, глава местной вертикали отметил, что, так как все выявленные нарушения значительных финансовых затрат не требуют, устранить недостатки нужно в кратчайший срок.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
На аппаратном совещании рассмотрен ряд других актуальных вопросов. О принимаемых мерах по обеспечению демографической безопасности доложил главный врач центральной районной больницы Александр Гусак. О проведённой работе по итогам аттестации 22 октября 2018 года отчитался директор КПУП «Лельком» Вячеслав Асипенко.
Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: