29 марта текущего года вступило в силу Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь «О сборе дикорастущих ягод», согласно которому собирать ягоды разрешается вручную либо при помощи ручных приспособлений с расстоянием между зубьями не менее 0,5 см; корпус приспособления и зубья могут быть из пластмассы, металла, древесины, резины или их комбинации, при этом должны отсутствовать режущие края в зоне срывания ягод.

При сборе черники и голубики приспособление следует направлять под углом к верхней части куста, придерживать побеги свободной рукой, избегать попадания в гребёнку их толстой нижней части. При сборе клюквы приспособление необходимо направлять по поверхности мха и побегов клюквы. Рекомендуется вести сбор только зрелых ягод в период их массового созревания в сухую погоду, после схода росы, поскольку это снижает вероятность обрыва листьев.

Принятое Постановление Министерства лесного хозяйства «О сборе дикорастущих ягод» будет способствовать созданию дополнительных условий для увеличения объёмов заготовки дикорастущих ягод в нашей стране, эффективному использованию лесной продукции.

Сбор ягод по новым правилам можно будет осуществлять уже с этого сезона. Сроки их сбора традиционно устанавливаются областными исполнительными комитетами с учётом местных условий.

Обращаем внимание граждан на то, что в настоящее время продолжает действовать запрет на нахождение и въезд транспортных средств на территории лесного фонда Лельчицкого района (распоряжение райисполкома №366 от 25.04.2019 г.), а нарушителей запрета ждёт административная ответственность.

Василий АКУЛИЧ,

инженер по охране и защите леса ГЛХУ «Милошевичский лесхоз».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: