Без компьютера и телефона никто из нас уже не может представить свою жизнь. Сколько бы психологи ни предупреждали о зависимости от компьютерных игр, соцсетей и прочих радостей всемирной паутины, при первой же трудности мы идем за советом в интернет и каждую свободную минуту проводим в компании смартфона. Наши дети не исключение.

Мы уверены, что запрещать ребенку пользоваться гаджетами — тупиковая стратегия. Отрицание того факта, что информационные технологии — неотъемлемая часть нашей жизни, — это борьба с ветряными мельницами, которая никогда не принесет ощутимых плодов. Давайте лучше разберемся, что мы, родители, можем сделать, чтобы информационные технологии приносили нашим детям пользу.

Разумное потребление

Покупать ребенку 2-ух лет самый продвинутый смартфон однозначно не стоит. Равно как и позволять бесконтрольно пользоваться другими девайсами. Конечно, каждый родитель самостоятельно решает, с какого возраста приучать детей к благам цифровой эпохи, однако медики и психологи рекомендуют минимизировать компьютер, телефон, телевизор и т.д. в дошкольном возрасте.

Обратим внимание на несколько научных исследований:

1) Специалисты Lighting Research Center из США изучали влияние планшета на здоровье взрослых. Ученые сделали следующие выводы: “использование планшета в течение двух часов в режиме яркой подсветки снижает концентрацию мелатонина”. Если вы любите читать с электронного носителя на ночь, то последствием этой привычки может стать хроническая бессонница, частые головные боли, раздражительность и повышенная утомляемость в течение светового дня.

2) Сотрудники университета Калифорнии в 2014 году провели эксперимент, участниками которого стали дети. Испытуемых разделили на 2 группы: в первой — 54 ребенка, во второй — 51. Первая группа детей в течение пяти дней использовала мобильные телефоны: детям разрешили смотреть мультфильмы, выходить в интернет, играть в игры и т.п. Вторая группа на период эксперимента была лишена возможности пользоваться какими-либо гаджетами.

По результатам эксперимента ученые сделали вывод: дети, которые на протяжении нескольких дней бесконтрольно пользовались телефонами, очень слабо проявляли эмоции и практически не демонстрировали склонность к эмпатии (сочувствие, сопереживание, способность проникнуться чувствами других). Участники второй группы провели 5 дней в летнем лагере без технологий и продемонстрировали развитые коммуникативные навыки, готовность идти на контакт, уступать, считаться с мнением других.

3) Представители Ассоциации учителей и преподавателей (ATL) Великобритании дали интервью изданию Dailymail. Эксперты предупредили родителей: дети в возрасте до двух лет, использующие гаджеты, в более старшем возрасте выполняют простые задачи хуже большинства сверстников.

Портал Geektimes приводит цитату Колина Кинни, представителя отделения ATL в Северной Ирландии. Эксперт утверждает, что некоторые родители способствуют замещению здоровой социализации ребенка планшетами и прочими девайсами.

Многие из нас видели блестящие компьютерные навыки некоторых учеников, которые при этом практически не владели ручкой. Эти “продвинутые” дети часто не умеют применять в реальной жизни знания, полученные из учебников или в процессе школьных уроков

Практические рекомендации

  • Контролируйте время, которое ребенок проводит с компьютером, телефоном или планшетом.

Американская академия педиатров и Канадское общество педиатров утверждают: дети до 2-ух лет не должны иметь доступ к компьютерным технологиям (вообще!). В 3-5 лет ребенок не должен проводить с гаджетами больше 1 часа в день. Дети школьного возраста (6 -18 лет) должны ограничить использование технологий 2-мя часами в день. Конечно, подростку эта информация вряд ли понравится, однако ученые настоятельно рекомендуют следовать этим правилам.

  • Показывайте детям правильный пример.

Если мама и папа каждый свободный вечер проводят в соцсетях или за компьютерной игрой, сложно объяснить ребенку, почему он не может поступать так же.

  • Не успокаивайте ребенка гаджетами

Дети бывают шумными и могут мешать родителям выполнять какие-то важные дела. В таких случаях самый удобный способ занять ребенка — дать ему в руки телефон. Однако поступать так каждый раз, когда вы хотите отвлечь детей, успокоить или занять, крайне опасно. Старайтесь разнообразить досуг малыша, предлагать ему разные игры, развивающие занятия, новые хобби и т.д.

  • Исключите любые технологии во время еды

Нельзя кормить ребенка и разрешать ему параллельно смотреть мультфильм. Медики утверждают, что подобные привычки способны расстроить пищеварение и в более старшем возрасте привести к серьезным проблемам со здоровьем.

  • Не засыпайте с телефоном и не позволяйте этого ребенку

Мы уже приводили результаты исследования, согласно которому использование планшета перед сном ведет к серьезным проблемам с самочувствием. Лучше всего за час до сна убрать все гаджеты, выключить телевизор и посвятить время приятным водным процедурам, душевным беседам, ведению дневника, чтению бумажной книги и т.д.

Когда использование технологий — благо?

Интересный эксперимент провели в 2015 году в трех начальных школах Чикаго. В одной из школ каждый из 100 младших учеников имел свой личный планшет; во второй школе — один планшет приходился на 5 школьников; в третьей школе планшетов не было ни у кого. Смысл эксперимента заключался в том, чтобы определить, влияет ли использование гаджетов на успеваемость.

В результате выяснилось, что ученики, которые делились планшетом друг с другом, написали итоговое тестирование на 28% лучше по сравнению с тестом, проводимом в начале года. Школьники, у которых были личные планшеты, повысили свои результаты на 24%. Дети, которые учились без помощи гаджета, улучшили результат в среднем на 20 %.

О чем нам говорит этот эксперимент? Во-первых, гаджеты — отличный инструмент для обучения. Во-вторых, использовать их все-таки нужно дозировано.

Сегодня существует огромное количество образовательных интернет-ресурсов, дистанционных преподавателей, специализированных приложений и даже обучающих компьютерных игр. Если использовать эти возможности, ребенку будет интересно получать новые знания, а это главное условие качественного образования.

Не бойтесь негативного влияния информационных технологий, но и не теряйте контроль над временем и целями их использования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: