профсоюзы, кодекс, трудовой, интервью

Президент Александр Лукашенко подписал закон по изменению Трудового кодекса. Известно, что Федерация профсоюзов Беларуси входила в число разработчиков этого документа. О нововведениях рассказывает председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Москалевич.— Татьяна Петровна, какой вклад профсоюзы внесли в этот документ?

— Несомненно, принятие изменений в Трудовой кодекс для нас действительно очень важное событие. Два года Федерация работала над этим документом, было внесено порядка 40 предложений по изменению 30 статей. И надо отметить, что большинство из них было учтено в обновлённом кодексе. Они значительно усилят права и гарантии трудящихся.

— Насколько своевременны изменения Трудового кодекса и что принималось за основу, когда предлагались те или иные правки?

— Рынок труда, как и все сферы нашей жизни, очень стремительно меняется. И важно, чтобы трудовое законодательство своевременно реагировало на эти изменение, становилось более гибким. Все предложения сформированы на основе проблем, с которыми в Федерацию профсоюзов обращались члены профсоюза и трудовые коллективы. Поэтому все инициированные нами изменения — это те запросы, которые пришли напрямую от членов профсоюза. Затем все эти моменты были тщательно отработаны с нашими социальными партнёрами. И благодаря конструктивной позиции всех заинтересованных — и депутатов Палаты Представителей, и Министерства труда и социальной защиты, большинство из внесённых предложений учтены в законопроекте.

Люди не раз высказывались за то, чтобы трудовые отношения с добросовестными работниками продлевались на максимальный срок. И Федерация профсоюзов долгое время продвигала эти позиции…

— Это был один из самых значимых вопросов — закрепление в Трудовом кодексе гарантий занятости для добросовестных работников. На протяжении последних нескольких лет отмечалась тенденция к увеличению количества краткосрочных контрактов. Причём нередко такая практика приводила к скрытому сокращению. В случае оптимизации кадров людям просто не продлевали контракты и человек оставался буквально ни с чем: без работы, без выплат, без переобучения. Именно поэтому профсоюзы настояли на включении в Трудовой кодекс нормы, которая гарантирует продление контракта на максимальный срок, если у человека нет взысканий. В новом кодексе закреплено: если стороны решили продолжить трудовые отношения, то продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия с добросовестным работником осуществляется на максимальный срок. По истечению контракта — новый контракт с добросовестными работниками подписывается на срок не менее трёх лет или же заключается трудовой договор на неопределённый срок. Также сохранена норма о том, что профсоюз имеет право участвовать в обсуждении условий контракта работника. Данная норма направлена на то, чтобы не допустить ущемления прав работника за счёт не включения в контракт гарантий, предоставленных работнику законодательством, коллективным договором.

Какие ещё изменения нас ждут в обновлённом кодексе?

— Включена предложенная профсоюзами норма об ограничении материальной ответственности работников. В настоящее время полная материальная ответственность позволяет нанимателям взыскивать штрафы, наложенные на организацию, с работников, с которыми заключены контракты. В результате, в последующем штрафы, налагаемые на организацию, нельзя будет взыскать с работников.

Профсоюзы также смогли отстоять сохранение месячного срока уведомления работников об изменении существенных условий труда. Изначально его предлагалось сократить до недели. Такой срок — это явно мало для того, чтобы человек мог найти новую работу, если он не согласен с изменениями условий труда и решил уволиться.

Ещё одно изменение Трудового кодекса, инициированное Федерацией профсоюзов Беларуси, касается защиты прав работающих пенсионеров. На сегодняшний день, им, в отличие от других категорий работников, не выплачивается выходное пособие, если они увольняются по причине нарушения нанимателем трудового законодательства. Профсоюзы отстояли позицию об исключении этой нормы из закона, чтобы ко всем работникам был равный и справедливый подход.

Работники, выполняющие работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, будут иметь право на дополнительные социальные перерывы не только в зимние месяцы, но и в другое время года при среднесуточной температуре воздуха плюс 10 градусов. А такая температура характерна, например, для ноября или марта.

И ещё. Принято дополнение, в соответствии с которым общая продолжительность простоев не может превышать суммарно шести месяцев в течение календарного года. Сейчас в течение года можно несколько раз объявлять простой и каждый раз он должен быть не более 6 месяцев. Этим иногда злоупотребляют наниматели, а страдают работники, у которых на время простоя уменьшается оплата труда.

Беседовала Людмила ШТАРЁВА.

Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: