Особые условия труда

0
469

В Беларуси, в том числе и в Лельчицком районе, особое внимание уделяется вопросу трудоустройства граждан, которым предоставляются дополнительные гарантии в области содействия занятости.

— К этой категории относятся родители в многодетных и неполных семьях, а также воспи­тывающие детей-инвалидов, это и дети-сироты, лица, освобождённые из мест лишения свободы, инвалиды и другие категории, — пояснила на­чальник управления по труду, занятости и со­циальной защите райисполкома Алла Митько. — Ежегодно решением Лельчицкого райиспол­кома устанавливается бронь по предприятиям и организациям района для приёма на работу лиц данной категории. Так, на 2019 год установлена бронь для приёма на работу граждан, особо нуж­дающихся в социальной защите, в количестве 54 человек, в том числе семи инвалидов.

По словам Аллы Митько, за январь-июнь те­кущего года в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома обратилось 2 инвалида, оба трудоустроены.

Для тех, кто имеет профессиональные и трудовые рекомендации и желает трудоустроиться, необхо­димо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. При себе надо иметь паспорт, трудовую книжку, удостоверение инвалида, действующую индивидуальную программу реабилитации инвалида, заключение МРэК, документ об образовании.

Кроме того, при содействии управления (при отсутствии медицинских противопоказаний) можно принять участие во временных оплачиваемых общественных работах; получить безвозмездную субсидию для организации предпринимательской деятельности; пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации; переехать на новое место жительства и работы, преимущественно в сельскую местность, в соответствии с заявками нанимателей с компенсацией затрат.

С актуальными вакансиями, заявляемыми нанимателями, можно ознакомиться на веб­-портале государственной службы занятости.

Телефоны для справок по вопросам трудоустройства инвалидов в Лельчицком районе: 4-28-80, 4-28-99.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: