конфликты, семья, дети, родители, муж, жена
Фото из интернета носит иллюстративный характер

С 29 июля по 3 августа на территории  района проходит специальное комплексное мероприятие «Быт», направленное на профилактику насилия в семье. 

Что является основной причиной супружеских конфликтов и какие профилактические меры необходимо соблюдать, чтобы не допустить их , рассказал  начальник отдела охраны правопорядка и профилактики подполковник милиции Сергей Мамонтов.

Успешный брак предполагает высокий уровень социальной и психологической зрелости людей, потому что для него необходимы устойчивые установки, определённые знания и умения. Поэтому перед заключением  отношений следует учитывать возраст вступления в брак. Не мало важен экономический фактор: материальные затруднения могут усугублять разногласия и осложнять уже нарушенные отношения. Огромную роль играют такие факторы, как родительские семьи, в которых воспитывались супруги, отношение родителей к браку детей. Высоким фактором риска при создании семьи является добрачная беременность. Ускоренное формирование семьи приводит к неудовлетворённости, что влияет на эмоциональную сторону взаимоотношений между мужем и женой. Продолжительность знакомства до брака  также играет значимую роль в его прочности, так как недолгие знакомства не дают будущим супругам хорошо узнать друг друга.

Ссоры  чаще всего возникают из-за неудовлетворения потребностей  супругов. Это связано прежде всего с потребностью взаимопомощи в вопросах ведения домашнего хозяйства, воспитания детей; неудовлетворением потребностей в положительных эмоциях, отсутствием ласки, заботы, внимания и понимания; пристрастием одного из супругов к чрезмерному удовлетворению своих потребностей; с различием в потребностях по проведению досуга, увлечениях.

Одна из наиболее распространённых причин семейных конфликтов — эгоистичность одного или обоих супругов. Эгоист прежде всего думает о своих потребностях, заботится о себе, не считается с потребностями и интересами близких людей. Эгоизм в семье и есть главный враг счастливого супружества.

Другая общая причина семейных бед — неуступчивость супругов. Она — главное препятствие к взаимопониманию, согласию, семейной гармонии. Уступать должны оба супруга. Но первым уступить должен тот, кто мудрее, сильнее, кто понимает, что нежелание и неумение уступать — путь, ведущий к ссорам и нередко — к разводам.

Частой причиной конфликтов, которые по данным социологов стоят на первом месте, являются дети. Постоянно возникающие разногласия в семье могут негативно сказаться не только на супружеских отношениях, но и на нравственном, психическом развитии ребёнка. Ведь психика малыша, его душевный склад, восприятие и отношение к окружающему миру, другим людям и себе самому формируются под влиянием той атмосферы, которая царит в родном доме. Эмоциональный настрой, преобладающий во взаимоотношениях супругов, имеет здесь немаловажное значение. Проходит совсем немного времени, и постоянно ссорящиеся молодые папы и мамы начинают удивляться, откуда у их малыша появились не очень приятные свойства и качества: драчливость, жадность, капризность, чрезмерная застенчивость, лживость, возникновение которых в свою очередь ведёт к серьёзному осложнению и без того натянутых отношений.

Как же избежать конфликтов, связанных с детьми? Путь только один: перестроить свои отношения так, чтобы на первое место вышли задачи, связанные с воспитанием ребёнка, уходом за ним. Тогда малыш станет настоящим центром супружеских отношений, а не помехой.

Зная причины конфликта, можно их предупредить. Разработано множество рекомендаций по нормaлизaции супружеских взаимоотношений, предупреждению перерастания спорных ситуаций в конфликты, но все они сводятся к одному: уважению себя и своего супруга. Необходимо помнить, что именно он является самым близким человеком, матерью (отцом) общих  детей.

Конфликт в семье разрешается успешнее, если обе стороны заинтересованы в конечном результате. Поэтому только совместный поиск путей создания счастливой семьи может привести к успеху.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: