заблудился в лесу

С приходом лета участились случаи пропавших в лесу. Пенсионеры ринулись за ягодами, не предупредив об этом родственников, плохо зная местность, без воды и лекарств. Практически ежедневно в сводках звучит: «ушёл в лес и не вернулся, поиски продолжаются». Чтобы эти слова не звучали в ваш адрес, позаботьтесь о себе.

  • По возможности не отправляйтесь в лес в оди­ночку, — советует инженер по охране и защите леса Милошевичского лесхоза Василий Акулич. — Обяза­тельно сообщите родственникам (знакомым) о марш­руте и времени возвращения. Что касается вещей, то надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь, возьмите компас, телефон, воду, лекарства, нож и спички. Прежде чем углубиться в лес, запомните, с какой стороны солнце: если солнце справа, то при вы­ходе в том же направлении солнце должно быть слева. Дополнительно отклонитесь влево на 15 градусов за каждый час пребывания в лесу.

Если вы заблудились в лесу, то Василий Акулич реко­мендует для начала остановиться и успокоиться, затем позвонить родственникам или в службу спасения.

  • Ищите линии электропередачи, просеки, тро­пинки, обнаружив которые, идите вдоль, — сказал специалист. — Следуйте вниз по течению реки, ру­чья. Услышав звук, нужно идти в этом направлении: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки — за 2-3 км. По возможности пейте воду. Не выбирайтесь из лесу ночью, если начинает темнеть — займитесь обустройством места для ночлега, для этого подой­дёт яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток следует соорудить убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Для привле­чения внимания ищущих повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки. Чтобы не замёрзнуть, подложите газету под одежду, это уменьшит теплоотдачу вдвое, такой же эффект даёт и листва, набитая под одежду. При разжигании костра соблюдайте меры пожарной безопасности, не поджигайте лес специально, распространение пожара непредсказуемо, и вы легко можете задохнуться.

Евгения ЛЯХОВЕЦ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: