Мясникович предлагает ЕС воспользоваться возможностями Беларуси в работе с другими странами ЕАЭС

0
392
Во время встречи
Во время встречи
Европейский союз мог бы воспользоваться окном возможностей, которые предоставляет Беларусь, в работе с другими странами Евразийского экономического союза. Об этом заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с главой представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы ведем достаточно самостоятельную политику, не плетемся в хвосте решений, которые принимают другие государства, у нас есть собственная линия поведения. Считаю, это заслуживает определенного внимания», — сказал руководитель верхней палаты белорусского парламента.

Спикер поблагодарил Андреа Викторин за личный вклад в развитие белорусско-европейских отношений. «Очень хорошо, что у нас развивается диалог, в том числе парламентский», — отметил он. Вместе с тем в Беларуси рассчитывают на большую поддержку европейских институтов в двусторонних межпарламентских контактах со странами ЕС. В качестве примера Михаил Мясникович привел Польшу, Австрию, Германию, Италию. «Но они все оглядываются на позицию Страсбурга и Брюсселя. И в этом плане, как мне представляется, можно было бы как-то «благословить» страны Европейского союза на более динамичное развитие двусторонних отношений с Беларусью», — считает председатель Совета Республики. «Мы не говорим о каких-то уступках и замалчивании недостатков. Мы говорим о том, что надо сближать позиции», — добавил он.

Кроме того, Михаил Мясникович отметил необходимость активизации диалога на высшем и высоком уровнях. «Он требует очень серьезного развития, — сказал спикер. — Мне представляется, что делать это нужно шаг за шагом, используя именно парламентское измерение».

В свою очередь Андреа Викторин обратила внимание на большой прогресс в белорусско-европейских отношениях. Она поддержала мнение председателя Совета Республики о важности межпарламентских контактов и необходимости их развития.-0-

Фото Максима Гучека

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: