В целях повышения эффективности организации временной занятости молодёжи в свободное от учебы время в нашем районе, как и в целом в республике, создаются студенческие отряды и лагеря труда и отдыха на базе учреждений образования.

Пятый год подряд в период летних каникул школьники из лагеря труда и отдыха, который функционирует на базе районного социально-педагогического центра, работают в Милошевичском лесхозе.

— В этом году в лагере под названием «Орленок» отдыхали и работали две смены ребят, по 14 человек в каждой, из школ Лельчиц, Марковского, Борового, Приболовичей, — рассказывает заместитель директора по идеологической работе предприятия Сергей Липский. — В начале каждой смены наши работники проводили для школьников экскурсию по лесхозу и дендропарку, который находится  возле административного здания. Ребята вместе с учителями имели возможность рассмотреть вблизи более 100 видов и форм растений, которые произрастают в наших лесах, и узнать про них много интересной информации. Также было показано место, где заложено послание потомкам-лесоводам при открытии дендропарка в 2009 году и которое предписано открыть 3 июля 2044 года. После этого ребятам показали, как проходит распиловка привезённых из леса деревьев и проводится осмотр лесной территории с помощью видеокамер на пожарных вышках.

С 4 по 12 июля и с 18 по 26 июля мальчики и девочки трудились на подсобных работах, а также занимались благоустройством территории. За свой труд они получат заслуженную заработную плату. Для многих из ребят это будут первые заработанные деньги. Надеемся, что они вынесут для себя главный урок: «Если хочешь в жизни чего-то достичь, то необходимо приложить усилия, потрудиться».

Кроме работы в лесхозе для ребят в лагере проводились патриотические, культурно-массовые, спортивные мероприятия. Так что эти летние каникулы для них должны запомниться надолго.

Фото предоставлено ГЛХУ «Милошевичский лесхоз».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: