В Гомеле пройдут торжества, посвященные дню памяти Манефы Гомельской

0
454

11 августа в гомельском Петро-Павловском кафедральном соборе состоятся торжества, посвященные дню памяти святой преподобной Манефы Гомельской, сообщили в информационном отделе Гомельской епархии.

Праздничное богослужение возглавит митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Встреча Митрополита Павла состоится 11 августа в 9.30.

Монахиня Манефа, в миру Мария Скопичева, родилась в тяжелое время гражданской войны в деревне Севрюки Гомельского района, в эпоху повсеместного атеизма.

С ранних лет Мария полюбила молитву, чем очень отличалась от своих сверстников. С самого рождения она покорно несла возложенный на нее Господом крест тяжелого недуга: девочка родилась с церебральным параличом. А в душе у нее зрел страх Божий, укрепляя, возрождая ее дар, данный от рождения — служить Богу и людям.

Мария приняла монашеский постриг 19 августа, в день Преображения Господня. Постриг совершил один из последних Оптинских старцев схиигумен Макарий, ставший духовным отцом схимонахини Манефы.

В дальнейшем свой монашеский подвиг матушка Манефа несла в миру. Огромная доброта притягивала к ней людей. Главный и постоянный ее совет был — молитва, покаяние и милосердие.

Своим даром матушка Манефа помогала врачевать болезни как душевные, так и телесные. А после смерти простая женщина из белорусской деревни была причислена к лику святых. Даже уйдя из жизни, матушка не оставляет тех, кто приходит к ней с искренней молитвой, продолжая совершать чудеса.

Фото Гомельской епархии и из интернета

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: