В Мозырском районе прошел областной туристический слет работающей молодежи «Единство – 2019», посвященный 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

В турслете приняли участие команды трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, а также сборные команды районов Гомельской области.
Программа туристического слета включала горно-пешеходную и водную полосы препятствий, полосу препятствий на велосипеде, спортивное ориентирование, дартс, пляжный волейбол, конкурс визиток «На привале», конкурс рыбака «Накорми свой отряд», конкурсы: «Лучший палаточный лагерь», «Туристическое блюдо».
Новшеством слета в этом году стал конкурс-презентация «Пикник инициатив», в рамках которого команды презентовали молодежные проекты, инициированные и реализованные молодежью предприятия.
— Туристический слет «Единство» проходит уже больше 20 лет, работающая молодежь ждет его с нетерпением, — комментирует главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Сергей Шмарловский. — Есть такие команды, которые участвуют не в первый раз, и едут специально для того, чтобы проявить свои спортивные и творческие способности. Вместе с тем, «Единство» предполагает участие команд — победительниц районных и городских турслетов. Будущее любого государства за молодежью, и на этом туристическом слете работающая молодежь в очередной раз показывает свое единство и сплоченность в конкурсной борьбе, дружбу, потому что подобные мероприятия сближают. Впечатления от Мозырщины потрясающие: природа, сосны, Припять — равнодушным остаться невозможно. Место для проведения подобных мероприятий более чем замечательное.
В первый день турслета команды из всей области ожидал приятный сюрприз: Мозырский погранотряд встречал участников приготовленной в полевых условиях солдатской кашей.
Своими впечатлениями от слета делится капитан команды из Добрушского района Виталий Гарбузов:
— На «Единство» езжу с 2014 года, ежегодно являюсь капитаном команды. Впечатления великолепные. Организация турслета на высшем уровне: конкурсы, досуг, бытовые условия — все продумано для того, чтобы участники чувствовали себя комфортно и получали удовольствие от общения и пребывания здесь. Природа очень красивая, что даже не хочется уезжать.
Ребята из Житковичского района разделяют такие эмоции. Команда сборная, кто-то впервые участвует, а кто-то уже опытный турист, даже дети не упускают возможность почувствовать себя участниками туристического слета.
В туристической полосе препятствий победу одержала команда мозырян, на втором месте — команда Речицкого района, третье место досталось ребятам из Октябрьского. Очень активно прошла водная полоса препятствий, по итогам которой в лидерах оказалась команда Мозырского района. Ярко и незабываемо прошел конкурс визитных карточек «На привале». Каждая команда отличилась оригинальностью, юмором, нестандартным подходом к исполнению, например, команда Чечерского района смогла подготовить свой номер буквально за день до презентации.
По итогам областного туристического слета работающей молодежи «Единство – 2019» победила команда Мозырского района, второе место у команды Жлобинского района, третьими стали ребята из Речицкого района.

Ольга Ласута
Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: