перепись, компьютер, статистика
Фото "СБ"

Об этом рассказала председатель Национального статистического комитета Инна Медведева на пресс-конференции, посвященной Дню работников государственной статистики.

— Для проведения интернет-опроса разработано специальное приложение. Адреса промо-сайта переписи населения: www. перепись.бел или www.census.by. Непосредственно сама перепись начнется в 00 часов 4 октября 2019 года. Сайт будет активен для проведения интернет-переписи, — пояснила Инна Медведева.

Напомним, в этом году в октябре пройдет третья перепись. У жителей Беларуси будет возможность выбрать оптимальный способ участия в переписи. Пройти опрос можно будет одним из трех способов: самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов своего домашнего хозяйства через интернет, прийти на стационарный участок либо ожидать прихода переписчика дома. Принять участие в интернет-переписи можно с 4 по 18 октября.

Председатель Белстата также обратила внимание, что межбанковская система идентификации (МСИ) выбрана как наиболее отвечающая указанным требованиям.

Во время подготовки интернет-переписи Белстат проанализировал существующие в стране системы идентификации на легкость и простоту аутентификации пользователей. МСИ — это широкий охват потенциальных пользователей (около 70 процентов населения), наличие простой и оперативной процедуры саморегистрации в системе, возможность сделать это с любого устройства, подключенного к интернету, двухэтапная проверка подлинности. Гражданам достаточно будет ввести идентификационный номер паспорта и номер телефона, чтобы получить уникальный код и перейти к заполнению переписного листа.

— Все работы по интернет-переписи финансируются исключительно из средств спонсорской помощи и грантов Всемирного банка. Информацию по стоимости проведения переписи мы озвучим в феврале 2020 года. Сегодня уже можно сказать, что эта перепись будет дешевле, чем в 2009 году. По предварительным данным, если в 2009 году доля республиканского бюджета во всех расходах переписи составляла 95 процентов, то в 2019 мы ее оцениваем в 35 процентов. Мы очень активно работали со спонсорами, международными организациями и очень благодарны тем, кто откликнулся и поддержал Белстат. Это и местные органы власти, волонтеры, молодежь, которые будут у нас работать.

В тему

По результатам проведения пробной переписи в Молодечно в октябре 2017 года и выборочных обследований домашних хозяйств по уровню жизни и занятости готовность переписаться самостоятельно через интернет высказало 25 процентов опрошенных.

Вероника МАЛЫЩИЦ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: