Милошевичи, лесхоз,лес
Станочник деревообрабатывающего цеха НиколайЛозко и инженер по охране труда Николай Бутьковец

Недавно побывала в Милошевичском лесхозе и посетила три его структурные подразделения: Милошевичское, Боровское и Глушковичское лесничества, пообщалась с тружениками этих предприятий и убедилась, что каждый из них достоин восхищения, каждый — профессионал своего дела. Сегодня речь пойдёт о лучших из лучших представителях трудового коллектива. Все герои этой публикации ко Дню работников  леса будут поощрены руководством района, лесхоза, Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения, Министерства лесного хозяйства. Гордость нашего края — трудовые династии, которыми богат лесхоз. В них любовь к лесу передаётся из поколения в поколение.

Молодой перспективный парень Артём Астапович трудится водителем на вывозке леса 6-й год, до этого 5 лет работал на пожарном автомобиле. Он проводит за рулём практически весь день, а это требует внимательности и сосредоточенности. Кроме того, нужно следить за техникой, вовремя её ремонтировать. Артём справляется с обязанностями на отлично. Ему есть на кого равняться: плечом к плечу с ним  работает отец, Иван Михайлович, тоже водителем на вывозке леса, и он старается его не подвести.

Водитель легкового автомобиля Владимир Гавриловец и водитель на вывозке леса Артём Астапович

— Устроился в лесхоз сразу после армии, бывало, когда тушили пожары, то и по семь суток находились в лесу, — вспоминает мой собеседник. — Потом перешёл на МАЗ. Работаю  в основном по месту, а иногда приходится делать по два рейса в Житковичи. Раньше в среднем за день перевозил до 60 кубометров древесины, теперь — до 80-ти, а в месяц выходит 1600-1700 кубометров. Объёмы перевозки увеличились в связи с вырезкой поражённых короедом деревьев. Да, работать сейчас приходится больше, но ведь и зарплата тоже растёт, а это стимулирует, даёт уверенность в завтрашнем дне. Мы с женой живём у тёщи, планируем купить дом. У нас подрастает дочка Ангелинка, вот-вот ожидаем в семье прибавление, так что деньги лишними не будут.

А о своих заслугах Артём говорить не захотел, лишь бросил на ходу, что просто делает своё дело, и поспешил устранять неполадки в Мазе, чтобы со спокойной душой отправиться в путь.

Никогда не отказывает в помощи молодёжи опытный водитель легкового автомобиля Владимир Гавриловец. Без малого 40 лет он трудится в лесхозе, а начинал станочником, выжигальщиком древесного угля. К любимому делу Владимир Иванович прикипел душой, и на работу всегда идёт в хорошем настроении.

— Жена моя, Мария Григорьевна, тоже работает в лесхозе бухгалтером, мы с ней одноклассники, недавно отметили шестидесятилетие. У нас четверо детей — две дочери и два сына, все получили высшее образование, работают, имеют семьи, подарили нам семерых внуков, — с радостью в голосе делится Владимир Гавриловец. —  Я возил всех директоров лесхоза, не раз приходилось выезжать на пожары, спасать наши леса, ведь это наши грибные и ягодные места. Все кварталы за столько лет выучил наизусть и знаю их не хуже любого лесника.

Николай Бутьковец — инженер по охране труда, работает в этой должности 10 лет. После политехнического колледжа заочно продолжил обучение в  Гомельском государственном университете, затем в этом же вузе окончил магистратуру, получив два высших образования. Зарекомендовал себя грамотным специалистом, который, как никто другой, понимает, насколько важен его участок работы, поэтому и относится к контрольным мероприятиям со всей ответственностью. О главном в работе Николай Григорьевич сказал следующее:

—  Хотелось бы, чтобы работники не игнорировали требования инструкции по охране труда, относились с высокой ответственностью к соблюдению техники безопасности не только дома, но и на рабочем месте, прислушивались к замечаниям, да ещё и соседу напоминали, только при таком подходе мы сможем сохранить людям жизнь и здоровье, избежать травматизма и профзаболеваний. В ходе месячников по охране труда проверяю не только тех, кто трудится в лесхозе, но и работников частных предприятий. Нередко приходится сталкиваться с проблемой необеспеченности спецодеждой или её неиспользования. А ведь в нашей работе нет мелочей.

Только положительно отзывается руководство предприятия о станочнике деревообрабатывающего цеха Николае Лозко, стаж его работы в отрасли составляет 13 лет. Начинал он укладчиком в старом цеху, затем прошёл переподготовку, успешно сдал экзамены и получил «корочку» станочника. За время работы приобрёл необходимые производственные навыки, опыт, стал настоящим мастером своего дела.

— Начинается мой рабочий день в 7 утра, а заканчивается в 20 часов вечера, два дня работаю и два — отдыхаю. Доведённые показатели выполняю в полном объёме, в среднем за месяц наша бригада нарезает до 250 кубометров. Стараюсь и станок поддерживать в хорошем состоянии, регулярно смазываю его детали, ремонтирую. В лесхозе трудятся и два моих брата, — говорит Николай Николаевич и с улыбкой добавляет: — А в свободное от работы время люблю сходить по грибы и ягоды, съездить на рыбалку, это моя отдушина.

Виталий Ашомко хотел, как и мама, стать учителем, но жизнь распорядилась по-другому и привела его в лесную отрасль. После окончания Белорусского государственного технологического университета приехал по распределению в лесхоз. Начиная с 2006 года, работал на разных должностях: инженером АСУП, помощником лесничего, лесничим Боровского лесничества, а с 2017 года и по настоящее время — он начальник отдела лесного хозяйства лесхоза. Этот пройденный путь профессионального и карьерного роста помогает Виталию Ивановичу сегодня, является  неотъемлемой частью его деятельности.

Вальщик леса Боровского лесничества Валерий Котвицкий, бухгалтер Боровского лесничества Светлана Демидовец, начальник отдела лесного хозяйства лесхоза Виталий Ашомко, лесник Боровского лесничества Александр Гречко

— Большую работу провожу с годовой документацией, начиная от лесников  и заканчивая лесничими. Тщательно её проверяю, чтобы правильно проводились рубки, защитные и другие мероприятия. Провожу также учёт лесного фонда, разрабатываю планы ведения лесохозяйственных работ по 9-ти лесничествам лесхоза, осуществляю контроль за их выполнением, — поясняет он.

Но не только работой живёт Виталий Ашомко, а активно участвует в спортивной, общественной жизни предприятия, особенно любит играть в шахматы.

А о том, с какими результатами коллектив лесхоза подошёл к профессиональному празднику, рассказал его директор Вячеслав Берусь:

— С каждым годом укрепляется материально-техническая база нашего предприятия. На производственных участках созданы необходимые социально-бытовые условия для труда и отдыха, организована работа бани. В прошлом году сделан ремонт деревообрабатывающего цеха, хозпостроек Слободского лесничества, построено новое здание Рубринского лесничества и новые бытовые помещения в лесхозе, проведены работы по озеленению и благоустройству прилегающей территории. В текущем году проводится ремонт административного здания лесхоза.  В прошлом году коллектив предприятия хорошо сработал и обеспечил выполнение доведённых производственных заданий: лесхоз увеличил выпуск продукции на 33,8% к уровню прошлого года, инвестиции в основной капитал выросли более чем в 2 раза, экспорт превысил символическую отметку в 1 миллион долларов США, а по результатам 9 месяцев 2019 года мы уже перешагнули эту планку, возросла и средняя заработная плата.

Работники Глушковичского лесничества: мастер леса Александр Ковалевич, бухгалтер Ольга Зубрей, лесник Сергей Швед

Копилка трудовых достижений предприятия пополнилась дипломом І степени по результатам трудового соревнования среди предприятий и организаций района за 2018 год; дипломом ІІ степени в областных соревнованиях по экономии и рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов среди лесхозов области за 1-е полугодие 2019 года, благодарственным письмом районного исполнительного комитета за активное участие в организации и проведении мероприятий по благоустройству и наведению порядка на территории района.

Пользуясь случаем, поздравляю свой трудовой коллектив, наших коллег из Лельчицкого лесхоза, ветеранов лесной отрасли и членов их семей с профессиональным праздником, желаю всем крепкого здоровья, счастья, оптимизма, благополучия и праздничного настроения! Пусть вам всегда сопутствуют новые успехи в труде на благо района и родной Беларуси.

Светлана ЛИПСКАЯ

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: