Дорога, асфальт

/Екатерина Кришеник — БЕЛТА/. Беларусь готова совместно с Украиной развивать сеть автомобильных дорог, если будут разработаны экономически обоснованные проекты. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с представителями украинских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что основные трассы, проходящие через Беларусь, находятся в хорошем состоянии. Отдельные реконструируют, в частности дорогу из Минска в Вильнюс. Этот проект реализуется при финансовой поддержке Европейского инвестиционного банка. «Хотим проложить дорогу по югу из Гомеля на Брест параллельно границе Украины, километрах в 200-300 от нее, — рассказал Александр Лукашенко. — Там есть дорога, но она не для большого потока. Мы могли бы из Китая, Казахстана, России по южной части направить грузопоток по этой дороге». Реализация проекта планируется в рамках государственно-частного партнерства.

«У нас сеть дорог приличная, но хотим добавить еще три-четыре направления», — сказал Президент. По его словам, если будут экономически обоснованные маршруты из Украины через Беларусь, наша страна готова «хоть завтра прорабатывать и вкладывать деньги». Тем более что Беларусь обладает опробованной современной технологией строительства дорог, есть профессиональные, обученные кадры в этой отрасли. Белорусские дорожно-строительные организации уже имеют успешный опыт по реконструкции и модернизации трасс в Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: