Меньше месяца остаётся до начала переписи населения в Беларуси. В этом году ставку делают на цифровизацию. Это значительно облегчит процесс. Заполнить анкету теперь можно будет самостоятельно: достаточно иметь компьютер или смартфон.

При этом не так важно, в какой точке земного шара вы находитесь. Анкета составлена таким образом, что позволяет сразу собирать данные обо всех членах семьи, проживающих вместе. Чтобы новшества были понятны каждому, инструкция совсем скоро появится на обратной стороне «жировок». Перепись в Интернете продлится две недели. Вместе с тем останется практика устного опроса на дому или стационарных участках.

Инна Медведева, председатель Национального статистического комитета Беларуси: «Все новации, которые использованы для переписи, безусловно, сокращают время заполнения переписного листа, сокращают расходы на проведение переписи. В качестве примера: в прошлый раз у нас было 48 тысяч переписчиков, в этом – 12,5 тысячи, переписной лист раньше заполнялся 20 минут, в этот раз – от 5 до 10 минут».

Перепись населения в Беларуси пройдёт с 4 по 30 октября. Ответить предстоит на 49 вопросов о семейном положении, родном языке, образовании, работе. Появятся и новые пункты, например, планы о переезде в другой город или пополнении в семье. Именно на основе переписи в стране делают прогнозы. В частности, сколько и где построить новых больниц, школ или детских садов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: