В райисполкоме состоялось открытие комплексных учений с районным звеном областной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

В мероприятии приняли участие первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Александр Меркулов, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Лельчицкого райисполкома Владимир Быстренко, начальник Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Лозко, а также руководители организаций и районных служб гражданской обороны.

Перед участниками учений были поставлены определённые задачи, обозначены основные направления работы.

В районном отделе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что целью данного учения является проверка готовности районного звена областной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, других организаций управления, сил и средств к выполнению практических мероприятий в ходе учений и тренировок, а также при ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.

В рамках комплексных учений первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Александр Меркулов провёл беседу с коллективом центральной районной больницы. Он рассказал об основных правилах пожарной безопасности, о недопущении оставления детей без присмотра взрослых, о неосторожном обращении с огнём при курении, последствиях детской шалости с огнём, нарушениях правил эксплуатации электрических приборов.

Первый заместитель напомнил об основных требованиях, предъявляемых при использовании печного отопления, а также о своевременной очистке дымовых каналов от сажи, привёл примеры спасения людей при сработке автономного пожарного извещателя.

Ещё одним интересным моментом встречи была демонстрация мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом». С его помощью присутствующие ознакомились с рядом чрезвычайных ситуаций, с которыми можно справиться самостоятельно, изучив при этом правила безопасности, включённые в данное приложение.

В завершение встречи присутствующим был продемонстрирован фильм «Пожарная безопасность в административных зданиях» и роздана наглядно-изобразительная продукция.

Комплексные учения в Лельчицком районе проходят с 23 по 27 сентября.

Людмила ШТАРЁВА.

Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: