Во время проведения месячника по охране труда и обучения вальщиков леса в ГЛХУ «Милошевичский лесхоз».

В целях профилактики производственного травматизма и предупреждения гибели людей в Гомельской области с 1 по 30 августа текущего года проводился месячник безопасного труда при производстве лесосечных работ и работ по деревообработке. В связи с этим в Милошевичском лесхозе запланирован и осуществлён ряд контрольных мероприятий.

Ответственными должностными лицами и специалистами по охране труда лесхоза проводились проверки соблюдения требований охраны труда на лесозаготовительных работах и в деревообрабатывающем цеху. Проверялись обеспечение пожарной, промышленной и транспортной безопасности, проведение погрузочно-разгрузочных работ, предрейсовых медицинских осмотров, ведение журналов освидетельствования с использованием алкотестеров, и многое другое. Особое внимание уделено проверке электромагнитных замков на деревообрабатывающих станках, которые предотвращают доступ работников к режущим элементам до момента их полной остановки.

Итоги месячника рассмотрены на собрании коллектива лесхоза с участием рабочей комиссии по охране труда, руководителей подразделений и работников, допустивших нарушения. Разработан ряд мер по недопущению подобных нарушений впредь.

В рамках месячника проверки проводились не только в структурных подразделениях лесхоза, но и в организациях частной формы собственности и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих работы на территории лесного фонда лесхоза.

Месячник показал, что наиболее часто встречаются нарушения технологии лесосечных работ, такие, как несоблюдение параметров спиливания и неполное осуществление подготовительных работ до проведения валки деревьев. В связи с этим на базе нашего лесхоза организовано повышение квалификации вальщиков леса с приглашением специалистов Мозырского филиала Республиканского центра повышения квалификации работников лесного хозяйства. В результате 15 человек прошли обучение и получили свидетельство о присвоении квалификационного разряда по профессии вальщика леса.

Алексей ХОМУТОВСКИЙ,

начальник бюро по охране труда ГЛХУ «Милошевичский лесхоз».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: