Решением облисполкома определена дата проведения традиционного агрофестиваля — 15 ноября.  На Гомельщине ноябрь — привычный месяц для проведения праздника урожая. Хотя в других регионах страны его отмечают раньше, как правило, сразу по завершению жатвы зерновых. Но в нашей области принято учитывать стратегическую важность кукурузы, весомую долю этой культуры в общем каравае. Потому сроки аграрного праздника смещены ко времени, когда завершается уборка царицы полей.

Итак, в 2019 году областные «Дажынкi» пройдут в Речице — славном городе на Днепре. Нельзя не отметить, что Речицкий район — один из лидеров области по сбору зерна (этой тенденции уже немало лет), именно здесь обычно поздравляют первых комбайнеров-тысячников, и средняя урожайность зерновых в регионе одна из самых высоких.

15 ноября в Речице разделят символический каравай области. Задача достойно подготовиться к празднику, принять в нем активное участие поставлена перед всеми районными исполнительными комитетами. Ответственность за проведение агрофеста возложена на Речицкий райисполком и комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Роман Старовойтов

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: