В Лельчицах функционируют 12 учреждений образования, спорта и туризма, из них 3 учреждения общего среднего образования, 5 учреждений дошкольного образования, районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, районный центр творчества детей и молодёжи, специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва, физкультурно-спортивный клуб.

В настоящее время в городских учреждениях общего среднего образования обучаются  1 959 учащихся, в том числе 210 первоклассников.

В городских учреждениях образования с целью повышения качества образовательного процесса внедряются экспериментальные и инновационные проекты республиканского значения по различным направлениям деятельности.

На протяжении трёх лет в целях ориентации учащихся на получение педагогических специальностей в районной гимназии открыты и функционируют педагогические группы.

Учащиеся и педагоги учреждений образования города являются постоянными участниками и победителями интеллектуальных, творческих, спортивных конкурсов областного, республиканского и международного уровней. За 2018/2019 учебный год учащимися по итогам участия в конкурсах завоёвано 83 диплома областного уровня, 7 — республиканского.

В 2018/2019 учебном году дипломантами третьего (областного) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам стали трое учащихся районной гимназии и один — лельчицкой средней школы №1.

В этом году аттестат особого образца с награждением золотой, серебряной медалью получили двое учащихся средней школы №1, трое — средней школы №2 и один — районной гимназии.

Стобалльные сертификаты по результатам централизованного тестирования по учебным предметам за последние 5 лет получили: один учащийся средней школы №1 и четыре — Лельчицкой районной гимназии.

В Лельчицкой специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва обучаются 504 учащихся. В учреждении функционируют отделения по тяжёлой, лёгкой атлетике, боксу. Только за 2019-й год воспитанниками учреждения на областных соревнованиях завоёвано 38, на республиканских — 16 медалей различного достоинства.

В Лельчицком районном физкультурно-спортивном клубе организована работа 4 секций, в которых занято 99 учащихся. Также на базе учреждения работает конноспортивное отделение.

В районном центре творчества детей и молодёжи функционируют 52 объединения по интересам, которые посещает 721 учащийся.

В городских дошкольных учреждениях воспитываются 683 ребёнка. С целью организации разных форм дошкольного образования ежегодно в летний период открываются группы кратковременного пребывания: группы выходного дня, адаптационные группы, материнские школы.

Осуществляется работа по удовлетворению запросов семьи на организацию образовательных услуг сверх базового компонента, в том числе и на платной основе. В городских учреждениях дошкольного образования оказываются следующие образовательные услуги: «Хореография», «Иностранный язык», «Детское ручное ткачество», «Детский фитнес», «Творческая мастерская» и другие.

В государственном учреждении образования «Лельчицкий ясли-сад №5» функционируют одна специальная и одна санаторная группы, ежегодно для воспитанников с особенностями развития открываются интегрированные группы, пункты коррекционно-педагогической помощи.

Брендовым мероприятием стал фестиваль творчества детей дошкольного возраста «Как прекрасен этот мир!», который проводится ежегодно в Лельчицах уже более 10 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: