«Купите мне собаку!» 15 лучших пород собак для детей

0
927

Многие родители не раз слышали от своих детей: «Купите мне собаку!» И довольно часто родители, которые решаются завести собачку своему малышу, становятся перед выбором – какая же порода лучше всего подойдёт для ребёнка, сможет стать ему другом, но не будет представлять для него опасности и проявлять агрессию.

Каждый ребёнок мечтает о любимом питомце, с которым можно гулять, играть и веселиться. Существует мнение, что лучше всего для детей подойдет декоративная порода. С физически сильной собакой ребёнку будет справиться сложнее, но это вовсе не означает, что ему подойдут только комнатные собачки. Нужно учитывать, что малышу захочется, чтобы его питомец участвовал в играх. Служебные породы следует заводить, если ребёнок не совсем маленький, готов взять на себя ответственность за ее воспитание, дрессировать собаку и серьёзно заниматься с ней.

Очень своенравными и сложными по характеру являются чау-чау, далматинцы, хаски, лайки, шпицы, поэтому эти породы не подходят для малышей. Не стоит покупать ребёнку американского стаффордширского терьера и питбультерьера. Эти породы очень сильные и опасные для ваших детей.

Так какого же питомца выбрать для любимого ребёнка из огромного разнообразия пород? Представляем ТОП-15 лучших пород собак для детей:

1. Лабрадор-ретривер

Это одна из самых популярных и лучших семейных пород собак. Лабрадоров ценят за их дружелюбный характер и спокойный темперамент. Они очень умные и обучаемые собаки, нежны к своим хозяевам и очень терпеливы к детям, даже к капризным. Лабрадоры-ретриверы очень подвижные и могут участвовать в играх с малышами. Эта порода очень любит воду и составит отличную компанию во время водных игр. Недостаток породы – сильно линяет.

2. Золотистый ретривер

Золотистый ретривер – отличный компаньон для вашего ребёнка. Это очень умная, добрая, терпеливая, верная собака. Любит играть с детьми, относится к ним с нежностью. Ретриверы очень энергичные, а любимая их игра – приносить палки или другие предметы. Эта порода тоже очень любит воду, и с удовольствием будет играть в водные игры и плавать вместе с вами и вашими детьми. Голден-ретриверы хорошо поддаются дрессировке. Недостаток породы – они склонны к жеванию. Поэтому следует следить, чтобы они не сжевали игрушки малышей.

3. Пудель

Пудель – очень умная, игривая, верная и легко обучаемая порода. Очень легко поддаётся дрессировке. Собаки очень любят проводить время со своими хозяевами, могут долго гулять с ними на улице, играть с детьми. Хозяева пуделей отмечают, что у этих собак есть своё чувство юмора. Они очень любят проделывать забавные трюки, которые заставляют хохотать всех членов семьи. Эта порода безопасна для аллергиков – пудели практически не линяют.

4. Бигль

Бигль и дети идеально подходят друг другу. Эта порода очень активная, любит поиграть, поэтому составит отличную компанию ребёнку и может проводить с ним целый день. Бигли – очень общительные, они легко сближаются со всеми членами семьи. Они спокойные, ласковые и очень умные. Однако собаки этой породы склонны к громкому лаю. На улице бигля нужно водить на поводке, потому что он может отвлечься на посторонние запахи и заблудиться.

5. Колли

Очень умные, нежные и преданные, прекрасно поддаются дрессировке и хорошо дружат с детьми любого возраста. Благодаря своей активности и выносливости они любят играть и бегать с детьми на свежем воздухе. Единственный минус – необходим тщательный уход за шерстью.

6. Ньюфаундленд

Прекрасные спасатели на воде, они просто обожают детей, готовы всегда защищать их и всегда о них заботятся. Ньюфаундленды спокойные, ласковые, терпеливые и исполнительные. За такие положительные качества они становятся настоящими любимцами всей семьи.

7. Мопс

Эта порода собак является отличным спутником, хорошо ладит с детьми, ласковая, игривая и дружелюбная. Мопсам не нужны длительные прогулки, они предпочитают более спокойные игры и развлечения. Могут составить детям компанию, отдыхая на диване, иногда играют и в подвижные игры.

8. Вельш-корги

Собаки этой породы очень доброжелательные, общительные, жизнерадостные и интеллектуальные. Они очень любят дружить с детьми разного возраста и играют с ними в подвижные игры как дома, так и на улице. Помимо этого корги оберегают и опекают младших членов семьи.

9. Кавалер Кинг Чарльз спаниель

Кавалер Кинг Чарльз спаниель – собака-компаньон для семей с детьми, активных людей и даже пожилых. Собаки этой породы не проявляют агрессии, подстраиваются под ритм жизни своих хозяев и очень покладистые. Кавалер Кинг Чарльз спаниели очень общительные, любят быть в центре внимания и обожают детей.

10. Английский бульдог

По своему характеру бульдог очень миролюбивая, добрая собака и отличная няня для ребёнка. Они умеют контролировать своё поведение, поэтому дети прекрасно ладят с английскими бульдогами.

11. Венгерская выжла

Вероятно, об этой породе вы раньше слышали мало. Для детей эта собака идеальна. Выжла очень верная, ласковая, обладает мягким и дружелюбным характером.

12. Ирландский сеттер

Ирландский сеттер – собака для активных людей, которые живут в своём большом доме. Они очень умные, легко обучаемые. Если вы решились своему ребёнку завести именно такую породу собак, будьте готовы, что с ней придётся много гулять.Сеттеры прекрасно ладят с детьми, даже с беспокойными, благодаря своей природной общительности.

13. Бультерьер

Характер у этих собак очень весёлый и жизнерадостный. Бультерьеры любят людей и очень привязаны к детям. У собак этой породы высокий болевой порог чувствительности, поэтому они подойдут семьям, где есть совсем маленькие дети, которые могут дёргать своего питомца и носить его на руках. Бультерьеры хорошо уживаются в больших семьях, потому что они очень подвижные, активные и энергичные. Правда, они нуждаются в постоянной дрессуре.

14. Бишон фризе

Собаки этой породы обожают проводить время с хозяевами и детьми. Бишону фризе необходимо много внимания и любви. Эти собаки хорошо приспосабливаются к любой обстановке, но не очень любят играть на улице, зато домашние игры с маленькими детьми – для них самое лучшее развлечение.

15. Английский пойнтер

Одна из лучших семейных пород собак. Они любят детей и с радостью принимают участие в играх с ними. Характер у этой породы тихий и терпеливый, они не агрессивны к людям и другим собакам. Очень любят внимание хозяев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: