Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №386 «О стимулировании научной деятельности и совершенствовании оплаты труда». Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Документ приводит законодательные акты в соответствие с указом от 18 января 2019 года №27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций», которым определены основные подходы к комплексному изменению с 1 января 2020 года системы оплаты труда работников бюджетных организаций.

Для повышения мотивации к занятию научно-педагогической деятельностью в учреждениях высшего образования указом №386 предусмотрены меры по увеличению уровня материального обеспечения лиц из числа профессорско-преподавательского состава и обучающихся в учреждениях высшего образования.

С 1 сентября 2019 года увеличены размеры стипендий аспирантов и докторантов, студентов и магистрантов, достигших особых успехов в изучении отдельных учебных дисциплин, а также студентов, обучающихся по определенным специальностям профилей образования «Педагогика» и «Педагогика. Профессиональное образование». С 1 января 2020 года устанавливаются ежемесячные доплаты к пенсиям лицам, имеющим ученую степень доктора наук и ученое звание профессора (при достижении пенсионного возраста и прекращении трудовой деятельности).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: