В МВД подведены итоги оперативно-профилактических мероприятий по выявлению преступлений в сфере автобизнеса, сообщает пресс-служба ведомства.

За три дня сотрудники уголовного розыска и ГАИ задержали 8 автомобилей с российскими регистрационными знаками, которыми управляли граждане Беларуси. Правоохранители обратили внимание на идентификационные номера машин. Примечательно, что это были дорогостоящие иномарки: Mazda CX-5, Infiniti, Range Rover Evoque, Chevrolet.

Одна из обнаруженных в Минске машин была украдена в Санкт-Петербурге, а на Витебщине была найдена Toyota Camry из Московской области. Начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере автобизнеса главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Александр Самило рассказал, что данные оперативно-профилактические мероприятия были проведены в соответствии с Межгосударственной программой совместных мер борьбы с преступностью, которая реализуется на территории всех стран СНГ.

Сотрудниками милиции были проверены автостоянки, гаражные кооперативы, авторынки, автохаусы и другие места, где могут храниться автомобили. Также правоохранители проверили людей, которые скупают и продают запасные части от автомобилей.

В МВД напомнили, что 17-значный буквенно-цифровой код определенного шрифта и размера (персональный идентификационный номер (VIN) уникален. В нем зашифрована вся информация об авто: производитель, модель, тип кузова. Если в месте его нанесения есть скол, царапина или краска, то, возможно, его подделали.

— Эти признаки вызывают обоснованные сомнения со стороны правоохранителей. В таких случаях всегда проводится экспертиза идентификационных маркировочных обозначений транспортного средства и, как правило, по ее результатам мы можем сделать однозначный вывод, —  уточнил Александр Самило, напомнив, что за подделку номера статьей 381 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривается наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Светлана ГАЛУЗО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: