Фото носит иллюстративный характер

Увеличение посевных площадей под озимые зерновые обосновано расчётами и наблюдениями. За последнее десятилетие погодные условия на Гомельщине не отличались стабильностью. Как правило, в мае-июле поля страдают от засухи. Озимые зерновые меньше подвержены влиянию весенне-летних капризов природы. Их урожайность на Гомельщине из года в год остаётся стабильной. Все это и склонило чашу весов в пользу принятого решения.   

— План озимого сева хозяйствам района в этом году доведён в 10 646 гектаров, для проведения сева необходимо засыпать 2 611 тонн семян. В  закромах хозяйств района уже имеется 2 930 тонн или 112% к заданию. Все хозяйства района выполнили засыпку семян под полную потребность, — рассказала главный агроном-государственный инспектор районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Наталья Кузьмицкая. — Известно, что высококачественные семена — это наиболее эффективный фактор в получении продукции. Если на сев идут семена с высокими сортовыми и посевными качествами, прибавка к урожаю может достичь 30%. При длительном же использовании семян они неизбежно ухудшаются; происходит их переопыление другими сортами, засорение, идёт расщепление, увеличивается заболеваемость.

Главный агроном-государственный инспектор также сообщила, что при нарушении агротехники семена резко снижают свои посевные качества. В связи с этим периодически возникает необходимость их замены на семена высоких категорий, то есть проводить сортообновление.

Под осенний сев 2019 года областным комитетом по сельскому хозяйству  и продовольствию были выделены средства на приобретение элитных семян  озимых зерновых культур, что является очень хорошей поддержкой для сельскохозяйственных организаций района. За данные средства приобретены семена озимой ржи Офелия (элита) в количестве  85,2 тонн и семена озимой тритикале Прометей (элита) в количестве 37,4 тонн.

Одна из главных задач, поставленных перед аграриями, выделить лучшие участки для их высева. С тем, чтобы на ближайшие годы обеспечить себя качественным семенным материалом.

Людмила ШТАРЁВА.      

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: