Каким должен быть депутат? Мнения лельчан

0
709

С таким вопросом наш корреспондент обратилась к лельчанам накануне выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Инна ЧЁРНАЯ,
педагог:

— Хотелось бы, чтобы в числе депутатов парламента было больше женщин. Мы видим, как в современном мире представительницы прекрасной половины человечества наравне с мужчинами занимают руководящие должности, принимают важные решения и отстаивают своё мнение на самом высоком уровне. Они показывают пример, как надо строить карьеру, как решать проблемы  и свои, и тех, кто к ним обращается. Женщины ответственны, дисциплинированны, обязательны, принципиальны. Особенно они незаменимы, когда поднимаются вопросы, касающиеся насилия в семье, материнства, правильного воспитания детей. В реальной жизни мы видим, что женщины-депутаты прекрасно справляются со своими обязанностями, решают нужные обществу, матерям проблемы на деле. Они реализуют и проявляют себя во всех ипостасях: и дома, и на работе, и в общественной жизни.

Юлия ИВАНЧЕНКО,
главный специалист районного комитета союза молодёжи:

— Думаю, в Палате представителей должны быть депутаты разных возрастов, причём и мужчины, и женщины, и молодёжь, ведь каждый будет отстаивать те вопросы и направления, решать те проблемы, которые ему ближе в силу возраста, с позиции жизненного и профессионального опыта, с которыми неоднократно приходилось сталкиваться ранее в годы трудовой деятельности. У старшего поколения своё видение на тот или иной вопрос, у молодёжи — своё. И здесь важно уважительно выслушать мнение представителей разных возрастов и прийти к общему знаменателю. Думаю, народный избранник должен быть хорошо известен жителям своего населённого пункта, пользоваться уважением и авторитетом. Важен опыт тех, кто уже добился чего-то в жизни, но не обойтись и без энергии, креативности, амбициозности молодых людей. Современная молодёжь, как и старшее поколение, в курсе всех событий, следит за изменениями, которые происходят в стране и в мире. Если человек профессионал своего дела, то он будет принимать законы, касающиеся своего направления деятельности, того, в чём он хорошо разбирается, будь то образование, медицина, сельское хозяйство, юриспруденция. Целеустремленность, работоспособность, самоотдача, порядочность, честность — эти качества в полной мере должны быть присущи депутату.

Анатолий ШУР,
учащийся Лельчицкого профессионального лицея:

— На выборы пойду впервые, для меня этот шаг очень ответственный. Надеюсь, что избранник народа, голосуя в будущем за тот или иной законопроект, внося свои предложения, будет думать о простых людях, отстаивать их интересы на государственном уровне. В лице депутата я вижу мужчину волевого, с внутренним стержнем, твёрдой жизненной позицией, который, если начал какое-то дело, не свернёт с намеченного пути, будет идти до конца, в то время как женщины при первой неудаче могут сдаться. Это в первую очередь человек, который всего добился в жизни сам, своим трудом,  работает над собой, занимается саморазвитием, который не ищет лёгких путей, а, несмотря на трудности, идёт только вперёд. Считаю, что депутат — это не тот, кто сидит в кабинете и подписывает документы, а тот, кто прошёл все ступеньки карьерной лестницы, начинал свой трудовой путь с рабочих специальностей, был трактористом, слесарем, зоотехником. Живу в Стодоличах, на каникулах работал в местном хозяйстве и своими глазами видел, как трудятся сельхозники. Люди, которые начинали с низов, ближе к народу, знают, чем живут жители села, какие у них проблемы, понимают, как реально им помочь.

Беседовала Светлана ЛИПСКАЯ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: