Дожинки, девушка, колосы
Фото: dneprovec.by

На этот раз столицей масштабного мероприятия станет Речица. Главный фестиваль хлеборобов в районном центре пройдёт 8 ноября во Дворце культуры и техники «Нефтяник» компании «Белоруснефть».

Заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Инга Завгородняя рассказала, что центр города превратится в единую выставочно-ярмарочную площадку. В «сердце» Речицы разместится выставка аграрной техники и интерактивные зоны, где будут представлены ведущие сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия области. Тем временем у Дворца культуры и техники «Нефтяник» откроются подворья. В этом году, посетив каждое из них, гости смогут последовательно и в деталях ознакомиться с крестьянской работой — от сева до каравая: как готовится техника по весне, убирается хлеб, обмолачивается зерно.

Впервые в истории «Дожинок» презентуют масштабную фотовыставку героев праздника — лучших аграриев области.

Организаторы мероприятия постарались, чтобы многие сельскохозяйственные процессы можно будет попробовать сделать своими руками. Например, на одной площадке посеять пшеницу, на другой — «вслепую» распознать зерно ячменя, ржи, овса… А уже завершением подворного ряда станет локация музея хлеба деревни Ботвиново Чечерского района, где желающие смогут замесить тесто и испечь каравай.

Столь же интересной обещает быть и площадка аграрного и экологического туризма, которая представит самые креативные усадьбы, увлекательные маршруты и брендовые фестивали Гомельщины. Например, отдельную зону отведут под фестиваль льна «Льняная карусель».

Людмила ШТАРЁВА, по материалам SB.BY

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: