В агрогородке Милошевичи размещены и средняя школа, и лесхоз, которые тесно и плодотворно сотрудничают, организуют совместные мероприятия. Ежегодно педагоги и учащиеся вместе с лесоводами принимают активное участие в добровольных экологических акциях, проводимых Министерством лесного хозяйства.

— В этом году к акции  «Чистый лес» приобщились 60 из 87 учащихся, и если не считать самых маленьких из начальных классов, то это  практически все ученики школы. Вышли также и все учителя во главе с исполняющим обязанности директора, заместителем директора по учебно-воспитательной работе Тамарой Гавриловец, — рассказывает заместитель директора по идеологической работе лесхоза Сергей Липский. — Всего для учреждения образования были определены три объекта, на которых велись работы по уборке мусора и захламленности, в том числе одно место отдыха возле урочища Плесо недалеко от реки Уборть, и дополнению лесных культур.

Акция «Чистый лес» приурочена к Году малой родины, поэтому дополнительно наведён порядок возле курганного могильника периода раннего средневековья, расположенного в урочище Сельская Нивка возле аг. Милошевичи. Всего собрано и вывезено около 2,5 кубических метра мусора, а также произведено дополнение лесных культур на площади 2,5 гектара в количестве 3,5 тысяч саженцев сосны.

Также лесоводы угостили школьников и учителей горячим чаем, приготовленным на костре, провели экскурсию по питомнику, дендропарку, показали, как осуществляется наблюдение за лесом с помощью системы видеонаблюдения. Таким образом, акция для ребят прошла ещё и познавательно. Каждый ребенок, который принял участие в уборке леса, получил сувенир от лесхоза с символикой «Чистый лес».

— Можно считать, что основная задача экологической акции «Чистый лес» — показать людям, что лес не зря называют богатством страны и что его состояние зависит от участия каждого из нас, — выполнена, — подвёл итог сказанному Сергей Иванович. — Когда дети помогают взрослым, у них воспитывается бережное отношение к природе, они видят, как непросто наводить порядок в лесу, и понимают, как себя вести. За победу в областном конкурсе среди учреждений общего среднего образования, принявших участие в акции «Чистый лес», Милошевичская школа, как самая активная, будет награждена дипломом и сертификатом на  поездку на Новогоднюю ёлку.

Светлана ЛИПСКАЯ.
Фото предоставлено ГЛХУ «Милошевичский лесхоз».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: