На сегодняшний день увеличилось количество пожаров на территории Гомельской области по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей. В связи с этим обращаем пристальное внимание граждан на собственную безопасность и безопасность окружающим, ведь соблюдая правила безопасности можно избежать данных случаев.

Все знают о том, что неисправное печное оборудование приводит к пожару, но частенько хозяева забывают, что пожар может произойти и от правильно устроенной и исправной печи, если нарушить правила ее эксплуатации.

Возможны пожары от чрезмерно накаленных печей, воспламенения дров, сложенных возле отопительных приборов.

Топить печь нужно при закрытой топочной дверке. Дрова по длине не должны превышать глубину топливника печи, иначе горячие угли будут выпадать на пол. Чтобы деревянный пол не загорелся от выпавших углей, перед топочным отверстием необходимо прибить лист кровельного железа размером не менее 70×50 см. Ни в коем случае нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра, а также доверять их топку малолетним детям.

При сильных морозах, чтобы избежать перекала печей, топить их рекомендуется два раза в сутки с некоторым интервалом. Опасно складывать около дверок топящейся печи дрова и другие легковоспламеняющиеся предметы, развешивать вблизи белья и одежду для просушивания, оставлять печь с открытой дверкой без присмотра.

При растопке печи нельзя применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Следует регулярно, раз в два месяца, производить чистку дымоходов, так как на стенках их накапливается большое количество сажи. Процесс ее горения сопровождается высокой температурой и образованием искр, вылетающих из дымохода, что нередко приводит к пожару. При уборке горячей золы из печей ее надо высыпать в яму, расположенную вдали от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом. Запрещается использовать для дымовых труб керамические, асбоцементные и металлические трубы.

А еще не стоит забывать, что преждевременное закрытие заслонки печи также может привести к отравлению угарным газом, как это произошло на территории района, в результате чего двое молодых людей получили отравление продуктами горения, а одного из них не смогли спасти. Именно поэтому необходимо заканчивать топить печь не менее чем за два-три часа до отхода ко сну. При этом сначала надо убедиться, что угли полностью прогорели.

Помните! Соблюдая правила пожарной безопасности, Вы оградите от беды себя и своих близких.

Лельчицкий РОЧС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: