Развитие социальной инфраструктуры — тема единого дня информирования

0
658

Развитие социальной инфраструктуры Гомельщины стало основной темой встречи председателя районного исполнительного комитета Сергея Косинского с  коллективом КПУП «Лельком».

Начальник финансового отдела райисполкома Нина Полуянова более подробно остановилась на развитии системы образования, спорта и туризма, сферы здравоохранения, сохранении и развитии культурного наследия белорусского народа, а также рассказала об инициативах граждан и общественных объединений.

Так, в июле 2019 года в одном из микрорайонов Гомеля построен с учётом современных требований новый детский сад, здесь организована работа 10 групп, которые посещают 200 малышей.

По поручению Президента в 2018 году введены в эксплуатацию новые корпуса Гомельской областной детской клинической больницы. В настоящее время это современная многопрофильная клиника с 15 лечебными отделениями и диагностическими подразделениями.

В текущем году завершена модернизация помещений рентгеновской операционной и введён в эксплуатацию новый ангиографический комплекс в Мозырской городской больнице. Отремонтирована Петриковская центральная районная больница. После капитального ремонта начало функционировать полностью обновлённое родильное отделение Лельчицкой центральной районной больницы.

Постоянно развивается и совершенствуется спортивная инфраструктура Гомельской области. В эксплуатацию вводятся физкультурно-спортивные объекты и игровые спортивные залы, строятся учебно-бытовые и спортивные корпуса, мини-футбольные площадки, реконструируются и капитально ремонтируются спортивные комплексы и стадионы. С августа в Гомеле заработала лыжероллерная трасса. Это один из реализованных по поручению главы государства проектов. В сентябре после реконструкции открыли бассейн в Мозыре. Построены учебно-бытовой и спортивный корпуса филиала училища олимпийского резерва в Мозыре, административно-бытовой корпус центра олимпийского резерва по теннису в Гомеле, современный бассейн в Ветке.

Активно развиваются проекты, реализуемые гражданами и общественными объединениями региона. Например, инициативы ОО «Совет отцов города Гомеля» под руководством Сергея Бычкова, который стал «Человеком года Гомельской области» по итогам 2018 года в номинации «Открытие». Его проект «ПапаЗал» собирает отцов и детей в спортивных залах школ, а с помощью проекта «ПапаШкола» 350 отцов прошли подготовку к появлению ребёнка в семье. По инициативе жителей в многоэтажных комплексах появились спортивные площадки.

Значительно улучшилась материально-техническая база учреждений культуры области. За последнее время в эксплуатацию введён ряд музейных объектов Гомельского дворцово-паркового ансамбля, открыт Буда-Кошелёвский районный историко-краеведческий музей.

Гомельщина имеет развитую туристическую инфраструктуру. Визитной карточкой Гомеля является дворец Румянцевых и Паскевичей, который отметил в текущем году своё столетие. На территории региона действуют 160 субъектов агроэкотуризма, 18 охотничьих домиков, 75 гостиниц, 13 заказников республиканского значения и 43 — местного. Успешно функционирует широкая сеть санаторно-курортных учреждений и домов отдыха. Лечебно-оздоровительный отдых в регионе является привлекательным не только для жителей области, но и других регионов республики, ближнего и дальнего зарубежья.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец заострила внимание присутствующих на вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Она отметила, что за 10 месяцев 2019 года на территории Гомельской области произошло 51 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних, что на 12 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В результате ДТП 51 ребёнок получил травмы различной степени тяжести и 2 погибли. Более того, в 75%  случаев ДТП виноваты взрослые, которые не соблюдали Правила дорожного движения. Более 50% ДТП происходят на обозначенных пешеходных переходах. Самым травмоопасным временем считается каникулярный период и внеурочное время — с 15.00 до 19.00. Родители должны помнить, что не только учреждения образования, правоохранительные органы и другие субъекты профилактики разъясняют детям, как правильно вести себя на дорогах и улицах, но и им необходимо быть примером для своих детей, проводить беседы и нести ответственность за детей.

Председатель райисполкома Сергей Косинский поблагодарил трудовой коллектив КПУП «Лельком» за проводимую работу, особенно по наведению порядка на земле, и нацелил всех на то, что не надо останавливаться на достигнутом, а следует совершенствоваться. Сергей Михайлович также затронул вопросы, касающиеся соблюдения правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины.

Ирина ВЕРЕСОВИЧ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: