Наталья Гавриловец, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи  Лельчицкого райисполкома, депутат районного Совета депутатов:

— Что Конституция может подвергаться каким-либо сомнениям — никогда не задумывалась над этим.  Главное, чтобы Закон работал. А наш Основной Закон уже показал свою эффективность. Ведь 25 лет Конституции – это вроде и не самый большой юбилей, но как изменилась жизнь людей, которые по этому Закону живут!

Сегодня пришло время идти дальше. И в Основном Законе, безусловно, должны найти отражение те запросы, которые сегодня есть в обществе.

Впервые вводится в Конституцию обязательство государства по заботе о людях с ограниченными возможностями, обозначены механизмы поддержки молодёжи, молодых и многодетных семей. Кроме того, в проекте говорится и о взаимной ответственности государства и граждан. Особое значение имеет и обеспечение сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Поправки в Конституцию позволят не допустить распространения нацизма, сохранить правдивую историю о той страшной войне и подвиге наших предков. Что сегодня самое важное для людей? Это независимость нашего государства, сохранение и поддержание мира и стабильности, устойчивость государства, государственных институтов, совершенствование социальных гарантий и возможностей для развития человека. Считаю это сегодня особенно важным.

Проект Конституции дополнен статьёй 32-1, которая гласит, что государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодёжи, создаёт необходимые условия для её свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодёжи в интересах всего общества. Для  молодёжной среды это очень важно. А по-другому ни как!  Государство очень большое внимание уделяет сегодня работе с молодыми людьми. Поддерживает их на всех этапах становления. А недавно подписанный указ Президента Республики Беларусь, предусматривающий внесение изменений в ряд указов в сфере молодёжной политики, в соответствии с которым расширяются направления использования президентских грантов. Теперь молодёжь сможет ещё активнее реализовывать свои инициативы, внедрять в жизнь проекты, решать задачи государственной молодёжной политики. Актуальным является и закрепление понятия брака как союза между мужчиной и женщиной. Ведь только он даёт продолжение рода и развитие. Воспитание достойного гражданина страны начинается именно с семьи, где дорожат традициями, бережно хранят память предков, уважают заслуги старшего поколения.

Проект нового Основного Закона страны как раз и нацелен на то, чтобы обеспечить все эти запросы людей. При этом важно понимать, как внесенные изменения будут работать на практике и какой в жизни это даст результат. И здесь, безусловно, самый важный принцип — это не навредить: ни людям, ни государству в целом.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: