В понедельник, 10 января, председатель Лельчицкой районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Надежда Юркевич  встретилась с трудовым коллективом  районного учебно-методического кабинета. Основная тема встречи — обсуждение  проекта изменений и дополнений  Конституции Республики Беларусь. Надежда Николаевна обозначила основные изменения и дополнения, которые предлагается внести в Основной Закон.

Все  статьи Надеждой Николаевной выносились на обсуждение,  но  статья 15  о том, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны подверглась бурному обсуждению. Все единогласно высказали своё положительное мнение по данной статье. 

—Это  сегодня очень важно и актуально. Как отмечал глава государства: «Нет благороднее миссии, чем сохранение исторической памяти во имя светлого будущего». Не зря 2022 год  объявлен Годом исторической памяти.  Это сделано для настоящего и будущих поколений, для объединения духовного настроя белорусского общества, его единения и мобилизации на преодоление трудностей, — поделилась своим мнением методист Вероника Овсяник.

—А в дополненной статье 54 вообще прямым текстом прописано: «Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа является долгом каждого гражданина Республики Беларусь — дополнила заведующий ГУ «Лельчицкий районный учебно-методический кабинет» Валентина Журавлёва.

   Профсоюзный лидер Надежда Юркевич напомнила, что мнения,  относительно содержания проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, а также возможные предложения по его совершенствованию можно направить в Национальный центр правовой информации, для удобства Надежда Николаевна раздала присутствующим QR-коды для быстрого перехода на данный интернет-ресурс.

— Долг каждого гражданина нашей страны — прийти на референдум и подтвердить свои намерения по построению свободного суверенного независимого государства. Конституция написана для людей и нужно обязательно принять участие в этом общем деле — подытожила Надежда Юркевич.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: