Лельчане празднуют День Победы

0
1478

9 Мая —  особая дата. В этот день мы празднуем Победу советского народа в самой кровопролитной и жесткой войне в истории человечества.

В честь этой даты для жителей района в течение всего сегодняшнего дня в Лельчицах организована масштабная праздничная программа.

На площади горпосёлка уже состоялось её открытие. Но перед этим лельчане торжественно прошлись по одной из главных улиц горпосёлка с национальной атрибутикой к братской могиле-памятнику опергруппе ЦК ВЛКСМ.  В знак благодарности воинам-освободителям к подножию памятника были возложены цветы.

Далее присутствующие возвратились на городскую площадь и все вместе разделили радость праздника.

Тепло и сердечно жителей Лельчицкого района поздравил председатель райисполкома Сергей Косинский. В своём выступлении глава района в очередной раз охарактеризовал подвиг советских солдат, отметил, сколько мужества и героизма граждан СССР стоит за словом Победа.

— Прошло 77 лет с Победного мая, выросло не одно поколение, но в наших сердцах навсегда сохранится память о подвиге людей, которые отстояли нашу Родину. Мы благодарны им за подаренный мир, за возможность жить в независимой и процветающей стране, — сказал Сергей Михайлович.

После команды комиссара Лельчицкого районного военного комиссариата Бориса Журовича раздался торжественный марш и колонны МЧС, РОВД, пограничников строевым шагом прошлись по городской площади.

Память всех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны, и всех, кто ушёл от нас, не дожив до этого дня, почтили минутой молчания.

Далее детские вокальные ансамбли под хореографические постановки, с развевающимися в воздухе флагами исполнили песни военных лет. Прозвучали трогательные и торжественные композиции.   

Официальная часть празднования 9 Мая сменилась концертом ведущих творческих коллективов и сольных исполнителей Лельчицкого района, показательными выступлениями по рукопашному бою группы специального назначения.

Вниманию лельчан представлена выставка вооружений, военной и специализированной техники.

Возле фонтана работает читальный зал под открытым небом, спортивная и детская игровая площадки. В течение дня желающие с экскурсией могут посетить краеведческий музей, а также торговые точки.

В 21.00 приглашаем всех жителей Лельчицкого района на праздничный концерт и дискотеку.

С праздником дорогие земляки! С Днём Победы! В этот великий день мы желаем всем мирного неба над головой. Пусть человеческая жизнь будет самой большой ценностью в нашем непостоянном и изменчивом мире.

Юлия ХУК.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: