О результатах надзорных мероприятий за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства на объектах торговли и общественного питания всех форм собственности, проведенных специалистами Лельчицкого районного ЦГЭ за 10 месяцев текущего года, рассказал главный санитарный врач Анатолий СТАРОВОЙТ.

просрочка

— За это время проведено 116  надзорных мероприятий. Проверками охвачено 256 объектов торговли, общественного питания и рынков. В 237 случаях  установлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, что составило 92,6% от всех проверенных объектов (за 2014 год – 97,4 %). Среди этих  нарушений реализация продовольственного сырья и пищевых продуктов с истекшими сроками годности/хранения  установлена  в 62 случаях  (2014 год – 59), реализация товаров без документов,  удостоверяющих качество и безопасность  установлена в  17 случаях  (2014 – 7), нарушение температурного режима и условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов установлены в  25 случаях  (2014 год – 15), неудовлетворительное санитарное состояние помещений торгового  и технологического оборудования установлено в  45 случаях (2014 – 32), не своевременное прохождение медицинских осмотров и гигиенического обучения установлено в 6 случаях (2014 год – 25). Другие нарушения установлены при проверках на 202 торговых объектах, включая объекты придорожного сервиса, рынки и торговые места на рынках.

По результатам надзорных мероприятий вынесено 83 предписания. Объем запрещенной к  реализации продукции составил 1036,6 кг (в 2014 году – 64 случая общим весом 713 кг).

Одним из приоритетных направлений  при осуществлении надзорных мероприятий является контроль за оборотом импортной продукции, который проводится с применением лабораторных исследований реализуемой продукции. Всего за 10 месяцев 2015 года проведены лабораторные исследования 105 образцов импортных продуктов питания, из них не соответствуют  требованиям ТНПА – 4 образца (3,8%).

По результатам проверок в 2015 году Лельчицким районным ЦГЭ к административной ответственности привлечено 6 юридических лиц — Лельчицкое райпо, Мозырский хлебозавод, ЧПТУП «В.П.Бутковский», ОАО «Полесьегазавтосервис», ЧТУП «Рынок «Ростовский», ОАО «Путь Ильича».  Лельчицкое райпо и Мозырский хлебозавод привлекались дважды.

За неисполнение требований санитарно-эпидемиологического законодательства на объектах общественного питания, торговли, рынках к административной ответственности привлечено 155 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей.

Среди торговых объектов «лидерами» по нарушениям санитарных норм и правил являются:

—  кафе-бар  «Лель» ЧПТУП «В.П.Бутковский», при проверках которого в текущем году 5 раз были установлены факты реализации пищевых продуктов с истекшими сроками годности общим весом 77,8 кг;

— магазин «Родный кут» д. Чемерное, при проверках которого в текущем году  4 раза были установлены факты реализации пищевых продуктов с истекшими сроками годности общим весом 102,9;

— магазин «Родный кут № 7» в г.п. Лельчицы по ул. Меньшикова,  при проверках которого в текущем году  4 раза были установлены факты реализации пищевых продуктов с истекшими сроками годности общим весом 58,9 кг.

Контроль за качеством продукции, которую предлагают объекты торговли и общественного питания, является приоритетным направлением работы Лельчицкого районного центра гигиены и эпидемиологии, так как от этого напрямую зависит здоровье людей.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Вот ещё бы в «Достойный», или как его ещё называют — «Отстойный» зашли бы с проверкой. Особенно по поводу хлебобулочных изделий. У них новый прикол — вечером на прилавке лежит только несвежий хлеб. Выкладывают свежий тогда, когда продадут несвежий. Но к тому времени свежий как бы уже тоже сильно не свежий. И если раньше хранили его к воде ближе, что бы был мягкий, то сейчас батоном можно продавца прибить.
    Кстати — Вы бы Анатолий Владимирович повесили в свободном доступе своё расписание на посещение продуктовых магазинов, когда за продуктами ходите. Мы бы следом за Вами эти магазины посещали. Вот бы лельчицкий народ был бы Вам благодарен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: