Безопасность людей ­– прежде всего

Председатель районного исполнительного комитета Михаил Комок акцентировал на этом особое внимание участников аппаратного совещания, прошедшего 24 ноября

Оперативная обстановка

Об оперативной обстановке в городе и районе за прошедшую неделю доложил начальник РОВД Александр Ахрамович. За неделю в отдел поступило 50 сообщений и заявлений. Возбуждено 3 уголовных дела. Все они связаны с кражей кошельков. Преступление совершал  неработающий житель Ельска.

По линии административной практики 11 граждан оштрафованы за появление в пьяном виде в общественных местах, 5 – за мелкое хулиганство. Правила дорожного движения нарушили 74 человека, 9 водителей превысили скорость, 1 – управлял транспортом в нетрезвом состоянии. У населения изъято 65 литров браги, незарегистрированное ружьё.

Начальник РОЧС Александр Ахрамович также обратил внимание присутствующих руководителей предприятий и организаций, служб, председателей сельских исполнительных комитетов  на необходимость проведения на местах профилактических бесед в части поведения, а также принятия мер при обнаружении подозрительных предметов (пакетов, коробок, сумок и т. д.). Был продемонстрирован соответствующий учебный видеоролик.

Чрезвычайные ситуации

По информации начальника РОЧС Сергея Маркевича,  в республике за неделю произошло 56 пожаров, от которых погибло 8 человек. В области – 12 с гибелью 2. В нашем районе спасатели выезжали на тушение пожара в Краснобережье. Горела кровля кирпичного гаража, сарая на частном подворье. В результате пожара уничтожен автомобиль. Причина загорания устанавливается.

Пожарные также локализовали горение торфяника в Дзержинске и Стодоличах.

Профилактическая работа. Обследовано 52 домовладения категорий граждан, наиболее подверженных риску возникновения ЧС. За нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 3 гражданина.

В ходе проведения республиканской акции «За безопасность вместе» с 20 октября по 20 ноября обследовано 745 домовладений, 215 из которых принадлежат многодетным семьям и семьям, где есть несовершеннолетние дети. Во время посещения домовладений работники РОЧС проинструктировали  1847 граждан о мерах  пожарной безопасности и о не оставлении детей без присмотра взрослых. За нарушение правил к административной ответственности привлечены 29 граждан.

Аграрный сектор

Вопросы сельского хозяйства находятся на постоянном контроле у председателя райисполкома. За последний год аграрный сектор стал уверенно  развиваться. Соответственно и улучшились и экономические показатели. Наш район в числе лучших в области по производству молока, заготовке кормов, сохранности поголовья.

– Это результат командной работы, – отметил Михаил Комок. – Большая заслуга в этом и ветеринарной, племенной службы сельхозуправления райисполкома.

Вместе с тем, подчеркнул Михаил Васильевич, нужно наращивать производство. Для этого есть немалые резервы. Например, земля ещё не включённая в сельхозоборот, рачительное отношение к использованию кормов и т. д.

Много внимания было уделено  техническому состоянию сельскохозяйственной техники. Задача №1 – пройти в срок техосмотр. Здесь не может быть никаких отговорок, подчеркнул глава района, потому что от этого зависит безопасность людей.

Другие вопросы

На аппаратном совещании  были рассмотрены и другие вопросы.

Среди них – выполнение прогнозных показателей, растущая задолженность предприятий за энергоресурсы, наведение порядка на земле, заготовка вторичного сырья и др.

По всем вопросам даны поручения.

Ирина САКОВЕЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: