Паспорт обязан иметь каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста и проживающий на территории Беларуси. Особенно этот вопрос актуален для выпускников школ, которые представляют документы для сдачи централизованного тестирования и последующего поступления в учебные заведения. Выпускникам и их родителям необходимо заранее позаботиться о получении документа, удостоверяющего личность. А если срок действия его истёк, то заменить на новый.

паспорт, рб

— Ещё раз напомню, что паспорт гражданина Республики Беларусь является недействительным в случае истечения срока его действия, — рассказывает заместитель начальника управления по гражданству и миграции управления внутренних дел Гомельского облисполкома подполковник милиции Наталья Дубкова. — В этом случае они подлежат незамедлительному обмену. Без паспорта или по недействительному паспорту гражданин не имеет возможности совершать гражданско-правовые сделки, получить кредит и совершать другие виды оформления документов. Временный выезд за пределы Республики Беларусь для отдыха, совершения покупок также не возможен по недействительному документу. Поэтому, необходимо заранее позаботиться об его обмене на имя своих несовершеннолетних детей. Гражданин вправе менее чем за один год до истечения срока действия паспорта обратиться для его обмена в государственный орган, иную государственную организацию по месту жительства в соответствии с законодательными актами об административных процедурах — РСЦ, ЖЭУ, ЖСК, сельисполком. Необходимо отметить, что проживание по недействительным  документам, удостоверяющим личность, является административным правонарушением. В  соответствии  с частью третьей  статьи 23.53 Кодекса  Республики  Беларусь об  административных  правонарушениях проживание без документов либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 4-х базовых величин.

Загляните в свой паспорт и паспорта своих несовершеннолетних детей, чтобы не допустить неприятных ситуаций впоследствии.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий

Войти с помощью: