Каждый год 13 ноября во всём мире отмечается Международный день слепых. Перед этим традиционно проводится месячник «Белая трость» (в этом году – с 15 октября до 15 ноября), основной целью которого является привлечение внимания общественности к проблемам людей с заболеваниями органов зрения.

белая трость

История белой трости стоит того, чтобы её рассказали.

Начинается она в 1921 году. Молодой англичанин Джеймс Бигс после несчастного случая потерял зрение. Ему пришлось заново учиться жить, ходить по городу с помощью трости. Но вскоре он понял, что стандартная чёрная трость, которой он ощупывал дорогу перед собой, не гарантирует ему безопасности, так как её не замечают прохожие и водители. И тогда Джеймс покрасил трость в белый цвет. Так она стала заметной.

Это новшество подхватили жители не только Англии, но и Европы, Америки, а позднее и в России.

В 1969 году 15 октября было признано Международным днём белой трости. Этот день – попытка уровнять в правах инвалидов и условно здоровых людей, позволить первым почувствовать себя полноценными, а вторым – примерить на себя жизнь человека с физическими недостатками. И, как итог, понять и принять друг друга.

В Республике Беларусь месячник «Белая трость» проводится с 1987 года.

Председателем Лельчицкой районной организации общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» (БелТИЗ), которая располагается на базе территориального центра, с 1997 года является Михаил Лисицкий. Всего в организации состоит 41 человек в возрасте от 18 до 90 лет.

Как рассказал Михаил Иванович, эта организация старается помочь своим людям. Раз в год они имеют возможность получить материальную помощь. Недавно члены организации получили новые телефоны.

Товарищество тесно сотрудничает с центральной районной больницей. Благодаря этому сотрудничеству члены организации получают бесплатно термометры, со значительной скидкой тонометры.

Ежегодно председатели отчитываются о проделанной работе, как на республиканском и областном, так и на районном уровне.

Среди заслуженных деятелей БелТИЗ есть и наш земляк, удостоенный этого звания – Сергей Ранчинский. В своё время Сергей Михайлович возглавлял районную организацию.

Может быть, ваш взгляд иногда задерживался на человеке с белой тростью в руке? Да, это слепой человек. Он не видит солнца, его сияния на чистом голубом небе. Попробуйте закрыть глаза – и всё сразу станет понятно, понятно до боли в сердце.

В мире 50 миллионов слепых людей. Они умеют ценить жизнь, радоваться любым её проявлениям, быть полезными и нужными обществу.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: