Воровство – это в действительности просто признание человеком того факта, что он недостаточно способен, чтобы зарабатывать честным трудом, или то, что он не вполне нормален.

кошелёк

Украли телефон, украли деньги, сняли колеса  с автомобиля ­— с кем не случалось эта беда? Столетиями люди борются с этой проблемой, а   воры тем временем становятся все изощреннее и изощреннее.

Так, в октябре-ноябре 2015 года сотрудники Лельчицкой милиции столкнулись с проблемой хищения кошельков, которые совершались с определенной периодичностью из служебных кабинетов организаций города. Проанализировав совершенные кражи, сотрудники пришли к выводу, что  данные хищения совершены  одним и тем же способом  и  одним лицом.

Дело оставалось за малым — установить данное лицо. Благодаря оперативных мероприятий, грамотным и профессиональным действиям сотрудников розыска спустя незначительное время похититель кошельком был установлен. Им оказался «гастролер» — преступник из чужой местности, житель Ельского района гражданин Б., ранее судимый за совершение аналогичных краж. Потерпевшими стали в основном женщины, которые оставили свои дамские сумочки в рабочих кабинетах на стульях без присмотра, отлучаясь из кабинета, не закрывали его, тем самым не обеспечивали сохранность своего имущества.

По фактам совершения краж кошельков в отношении гражданина Б. возбуждены уголовные дела, ведется следствие. В ходе работы было раскрыто еще несколько краж прошлых лет. Как оказалось данный гражданин имеет отношение к совершению краж  кошельков из организаций г.п. Лельчицы еще с 2002 года.

Как показывает практика, практически больше половины краж совершаются при халатном отношении граждан к сохранности своего имущества. Люди теряют бдительность, совершенно забывая о том, что  могут лишиться своих вещей, оставляют их без присмотра на столиках, барных стойках, на прилавках в магазинах, на скамейках в общественных местах, а также в рабочих местах.

В целях предупреждения краж имущества ОВД Лельчицкого райисполкома  напоминает:

— не оставляйте без присмотра свое имущество: мобильные телефоны, кошельки иные ценные вещи в кафе, торговых  объектах, увеселительных, развлекательных  заведениях, в рабочих местах;

— не храните  наличные деньги, золотые  изделия и другие ценные вещи  на  видном месте;

— не храните ценные вещи в карманах верхней одежды и наружных карманах ручной клади;

— оборудуйте квартиры и автомобили средствами охранной сигнализации;

— не оставляйте около домов свои автомобили, а лучше поставьте свое средство передвижения в гараж или на платную стоянку.

Ели все-таки вы стали жертвой преступления, то постарайтесь запомнить приметы злоумышленников, направление, в котором они скрылись, и своевременно сообщите об этом в милицию по телефонам 102 или 5-02-49.

За совершение хищений предусмотрена уголовная ответственность по стать №205 (кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

    1.   Тайное похищение имущества (кража) наказывается общественными работами, или штрафом, или  исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок  до шести месяцев, или ограничением свободы на срок дол трех лет, или лишение  свободы на тот же срок.

  1. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище,

 наказывается исправительными работами на срок  до двух лет, или  арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением  свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на то  же срок.

  1. Кража, совершенная в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4.Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы  на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества .

Александр АХРАМОВИЧ,

начальник Лельчицкого РОВД

подполковник милиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: