Делегация профсоюзного актива Гомельской области, в составе которой была и представитель нашего района — председатель РК профсоюза работников образования Надежда Гуд, 3-5 ноября посетила Полтавскую область Украины. Это был ответный визит после посещения Беларуси украинской делегацией в октябре текущего года.  Наш профсоюзный лидер поделилась с корреспондентом «СЖ» своими впечатлениями от этой поездки:

— Руководители Полтавской областной организации профсоюза работников образования и науки пребывание белорусов на украинской земле смогли сделать интересным и полезным. Главное внимание  уделили опыту работы учреждений образования различных уровней и деятельности в них профсоюзных организаций.

встреча, лельчицы, полтава, украина, педагоги

В Полтавском национальном педагогическом университете состоялась встреча с представителями ректората, профсоюзным активом. Был представлен опыт коллективно-договорных отношений в учреждении, а также примеры использования в учебном процессе комнат-музеев. Их в вузе создано около 30.
Особый интерес вызвала работа круглогодичного лагеря для одаренных детей «Эрудит» при Кременчугском педагогическом колледже.
С деятельностью учреждений общего среднего образования гости познакомились на примере средней школы №1 г. Комсомольска. Для талантливых и творческих педагогов здесь созданы достойные условия, что способствует организации качественного процесса обучения.
Учреждение дополнительного образования «Полтавский областной центр эстетического воспитания молодежи» был интересен многообразием направлений деятельности: от школы раннего развития до своеобразных мастерских по работе с глиной.
Вообще, Полтавскую область считают духовным центром Украины. Поэтому в программе пребывания делегации было знакомство и с памятниками исторического и культурного наследия Полтавской области. Мы побывали в музее А. С. Макаренко, музее истории Полтавской битвы, доме-музее Н. В. Гоголя, национальном музее-заповеднике гончарства в Опошне.
Сегодня профсоюз работников образования и науки Украины находится в преддверии своего очередного съезда, который состоится в ноябре этого года. Готовясь к главному форуму, профсоюзные лидеры на пленуме ЦК Профсоюза приняли решение о необходимости внести дополнения в Закон «Об образовании», касающиеся повышения статуса педагогических работников и повышения заработной платы работников отрасли, которая, к сожалению, пока остаётся низкой. Профсоюз образования Украины считает необходимым вернуть педагогам ранее существующую надбавку «за престижность труда» в размере 20% оклада.
Международная встреча представителей двух братских народов ещё раз подтвердила важность и необходимость взаимного диалога между представителями отрасли образования и профсоюзных структур Полтавской и Гомельской областей, а также укрепления международных контактов в целом.
Сотрудничество и в дальнейшем будет развиваться на региональном уровне между районными организациями профсоюза и учреждениями образования, а дружба двух регионов — только крепнуть.

Светлана ЛИПСКАЯ.

Фото предоставлено районной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: