лельчицкий район, инженер, новая нива
Главный инженер Николай ЛИПСКИЙ контролирует процессы ремонта техники и оборудования

На исходе последняя вторая декада декабря. С января время, как известно, бежит намного быстрее. Не успеешь оглянуться, как уже начнутся полевые работы, а, значит сейчас нужно готовить технику к выходу в поле, чтобы в «горячие» дни она не простаивала.

лельчицкий район, инженер, новая нива
Главный инженер Николай ЛИПСКИЙ контролирует процессы ремонта техники и оборудования

— В ремонтной мастерской ОАО «Новая Нива» в данный момент на ремонте находится четыре единицы техники — два «МАЗа», энергонасыщенный трактор «Беларус-3022». «Амкодор-352», — рассказывает главный инженер сельхозпредприятия Николай Липский. — Ремонтом техники занимается механизированное звено в составе трактористов Николая Павлечко и Андрея Павлечко, сварщика Юрия Шкробота, слесаря Станислава Борейши. В этом году отремонтирован Дом механизатора, который находится на территории машинно-тракторного парка, так что рабочим есть где перекусить и попить горячего чаю. В мастерских для людей также созданы комфортные условия, функционирует душевая комната. В автопарке хозяйства насчитывается 45 единиц разной техники — это и трактора, и зерноуборочные комбайны, «МАЗы», сеялки и другие агрегаты. В этом году закуплено 10 единиц различной новой техники для свиноводческого комплекса.

В ОАО «Новая Нива» Николай Липский работает 6 лет. После окончания Горковской сельскохозяйственной академии, которую заканчивал по специальности «инженер-механик» пришёл в хозяйство молодым специалистом на должность инженера по трудоёмким процессам. С сентября 2015 года работает главным инженером сельхозпредприятия. На него возложены обязанности по руководству производственной деятельностью, обеспечению здоровых и безопасных условий труда для подчинённых, а их у молодого инженера почти 60 человек. На его плечах лежит обеспечение качественной подготовки и эксплуатации техники, ремонт и модернизация оборудования на фермах, достижение высокого уровня качественной продукции.

ремонт, двигатель, трактор
Водитель Иван ГУРИН и тракторист Владимир МАТЮКЕВИЧ ремонтируют двигатель энергонасыщенного трактора «Беларус-3022»

На территории машинно-тракторного парка ОАО «Новая Нива» всегда порядок, летом много цветов. А сейчас техника, вся как новенькая, ровным строем стоит в ожидании старта на линейке готовности. Немного времени остается у механизаторов для ремонта сельскохозяйственной техники, поэтому они  стараются не упустить его.

Впереди весна, и нужно закончить все ремонтные работы в срок, чтобы потом, не теряя драгоценного времени, приступить к весеннему севу.

Людмила ШТАРЁВА.

Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

2 КОММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

Войти с помощью: