Министр экономики Владимир Зиновский объявил, что постепенно население Беларуси выведут на 100-процентную оплату тарифов на жилищно-коммунальные услуги к концу 2018 года. Как ранее сообщала БЕЛТА, этот вопрос обсуждали на Президиуме Совета Министров в рамках проекта программы деятельности правительства на 2016-2020 годы.

тариф, жкх

Министр уточнил, что введение полной платы за ЖКУ планируется постепенно, без резких взлетов. Трехступенчатый план по поэтапному повышению процента возмещения население платы выглядит так: к концу 2016 года население будет оплачивать 50% от реальной стоимости услуг, к концу 2017-го эта цифра возрастет до 75%, а к концу 2018 года жилищно-коммунальные услуги будут оплачиваться полностью.

Ранее БЕЛТА уже публиковала информацию о том, что запланированы показатели снижения затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению в 2016 году. Прогнозируемая планка снижения установлена на отметке не менее чем на 15% к 2015 году. А в 2015-м этот же показатель уже был снижен на 10,7%. Работа проводилась за счет оптимизации штата сотрудников.

Параллельно будет вестись работа по снижению себестоимости услуг, оказываемых в ЖКХ, а также уход от перекрестного субсидирования. Кроме того, ведется речь и об адресной социальной помощи тем, кто в ней нуждается.

Владимир Зиновский упомянул, что одной из системных задач на 2016 год поставлено введение целевых адресных безналичных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: