В День Конституции в рамках Всебелорусской патриотической акции БРСМ «Мы — граждане Беларуси!» учащимся городских и сельских школ вручили основной документ — национальный паспорт гражданина Республики Беларусь. Торжественная церемония состоялась в большом зале районного исполнительного комитета с участием руководства района, начальников отделов и служб райисполкома, представителей общественных организаций, молодёжи.

лельчицы, вручение паспортов, дети

В своем приветственном слове глава района Михаил Комок отметил:

— Конституция — основной Закон, охватывающий все сферы деятельности государства, общества и человека. Особое внимание в республике уделяется детям, подросткам и молодёжи. Органами власти делается всё возможное, чтобы каждый молодой человек мог найти себя в нашем непростом мире, получить достойное образование, воспитание, профессию, раскрыть и реализовать свой творческий потенциал.

лельчицы, вручение паспортов, дети лельчицы, вручение паспортов, дети лельчицы, вручение паспортов, дети

Получение паспорта гражданина Республики Беларусь — не пустая формальность. Теперь каждый из вас — полноправный гражданин своей страны. Быть гражданином — большая ответственность как перед обществом, так и перед самим собой.

лельчицы, вручение паспортов, дети лельчицы, вручение паспортов, дети лельчицы, вручение паспортов, дети

Михаил Васильевич пожелал молодым людям никогда не оставаться равнодушными, быть активными, целеустремлёнными, покорять намеченные учебные, профессиональные и творческие вершины, гордо нести звание гражданина Республики Беларусь.

К поздравлениям присоединилась председатель районного совета ветеранов Лидия Загребельная и сказала, что ребята должны не только пользоваться правами, которые предоставляет Конституция, но и не забывать об обязанностях перед государством. Она пожелала им достойно продолжать те добрые традиции, которые заложены старшим поколением, ценить, беречь и сохранять мир на своей родной земле, любить и защищать свою синеокую Беларусь, ибо молодёжь — это настоящее и будущее страны.

лельчицы, вручение паспортов, дети

С ответным словом выступила учащаяся районной гимназии Анна Шкробот. Получив путёвку во взрослую, самостоятельную жизнь, молодые люди осознают ответственность как за свои дела и поступки, так и за будущее своего района и страны.

Свой главный документ ребята получили из рук председателя районного исполнительного комитета Михаила КОМКА. Вместе с паспортом Михаил Васильевич вручил юношам и девушкам памятный подарок — книгу «Я — гражданин Республики Беларусь».

лельчицы, вручение паспортов, дети

Во время торжества учащиеся Лельчицкой детской школы искусств дарили зрителям своё мастерство — играли на баяне, цимбалах, исполняли песни о родной Беларуси.

лельчицы, вручение паспортов, дети лельчицы, вручение паспортов, дети лельчицы, вручение паспортов, дети

Завершилась встреча коллективным фотографированием с руководством района.

Светлана ЛИПСКАЯ.

Фото Николая НИКИТЕНКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: