РАЗВИВАТЬ ПАТРИОТИЗМ, НАБИРАТЬ ОБОРОТЫ ПОСЕВНОЙ И НАВОДИТЬ ПОРЯДОК – об этом и многом другом говорилось на аппаратном совещании у председателя райисполкома 28 марта, в понедельник.

ПРАВОПОРЯДОК

На прошедшей неделе сотрудники отдела внутренних дел работали в штатном режиме. Об этом сообщил начальник РОВД Александр АХРАМОВИЧ. За отчётный период в отдел поступило 41 заявление и сообщение, возбуждено 2 уголовных дела (по факту краж).

В Лельчицах зафиксирован трагический случай самоубийства.

Сотрудниками РОВД выявлено 132 административных правонарушения, из них 17 – появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. 98 человек нарушили Правила дорожного движения.

По линии санитарии составлен один протокол и два предписания.

У населения конфисковано 8,5 литров самогона и 130 – браги.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

Согласно информации начальника РОЧС Сергея Маркевича, за минувшую неделю в республике произошло 76 пожаров, в которых погибло 8 человек. В области в десяти пожарах – два человека.

Пожарные выезжали в Милошевичи для устранения возгорания автомобиля, которое было ликвидировано силами местного населения до прибытия подразделений. Сотрудники РОЧС потушили горящий сарай в деревне Замошье и возгорания мусора в Букче и Слободе.

Работниками инженерно-инспекторского состава обследовано 105 домовладений граждан, наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций (предложено к устранению 4 мероприятия и в 68-ми домах рекомендовано установить автономные пожарные извещатели), а также 5 объектов (учреждения и предприятия), которым выданы предписания и составлены акты.

ГРАНИЦА

Как сообщил начальник погранпоста «Боровое» Александр Безмен, в связи с напряжённой ситуацией в Европе, граница охраняется в усиленном режиме. За отчётный период зафиксировано 2 нарушения при её пересечении.

— Пограничники работают в тесной связи с руководителями. Эту работу отметили почётными наградами, — сказал Михаил Комок.

Председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Мальцев вручил нагрудный знак отличия органов пограничной службы «За дапамогу органам пагранiчнай службы» председателю Глушковичского сельсовета Василию Ковалю, грамоту за плодотворную совместную деятельность с органами пограничной службы, оказание помощи в обеспечении пограничной безопасности и участие в проведении государственной пограничной политики Дмитрию Шпигановичу.

Начальник Мозырского пограничного отряда полковник Олег Эйбатов отметил благодарственным письмом председателя Дзержинского сельсовета Юлию Гайкевич за активную гражданскую позицию и оказание помощи в обеспечении пограничной безопасности и проведении государственной пограничной политики.

Председатель областного Совета депутатов Олег Борисенко вручил благодарственные письма председателю райсовета депутатов Ольге Гавриловец, директору  щебёночного завода «Глушкевичи» Роману Михалкову и директору Милошевичского лесхоза Вячеславу Берусю.

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

— Условия созданы, погода благоволит – самое время набирать обороты посевной, — сказал глава района Михаил Комок. — Работу необходимо организовать в две смены с двухразовым питанием. Люди готовы работать, есть и техника и топливо. Надо максимально задействовать землю, засевая каждый свободный участок.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

В связи с проведением месячника по наведению порядка на земле, всем соответствующим службам, руководителям предприятий и организаций, жителям района необходимо активно включиться в работу по облагораживанию родной земли. Нужно уделить внимание не только собственным домовладениям и территории здания, в котором человек работает, но и общественным местам, придорожной зоне.

ТОРГОВЛЯ

Председатель районного Совета депутатов Ольга Гавриловец выразила обеспокоенность ненадлежащим уровнем ассортимента в сельских магазинах. Она отметила, что необходимо более тщательно следить за качеством предлагаемой продукции и значительно разнообразить перечень товаров.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

На аппаратном совещании были заслушаны отчёты руководителя налоговой службы Леонида Боба по вопросу задолженности предприятий; главного врача Лельчицкого районного ЦГЭ Анатолия Старовойта – о мониторинге населённых пунктов и объектов торговли; начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Натальи Гавриловец – о работе мобильной группы и др.

По всем вопросам даны поручения.

Евгения ЛЯХОВЕЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: